Войти в почту

Porsche 911 экс-чемпиона Формулы-1 пустили с молотка по рекордной цене

Porsche 911 (964) экс-чемпиона Формулы-1 Дженсона Баттона пустили с молотка по рекордной цене. За «девятьсот одиннадцатый» в версии Turbo 3.6 с пакетом X88 покупатель заплатил 317 464 фунта стерлингов (почти 440 тысяч долларов США). Выдающаяся цена обусловлена редкостью купе, его историей (до британского автогонщика двухдверкой владел султан Брунея) и состоянием, ведь на одометре всего 19 283 мили (31 033 километра).

Porsche 911 экс-чемпиона Формулы-1 пустили с молотка по рекордной цене
© Motor.ru

Уникальный Ferrari F40 султана Брунея восстановили в заводском цвете

Porsche 911 (964) Turbo 3.6 был выпущен в марте 1994 года по заказу султана Брунея. Двухдверки с 3,6-литровым двигателем редкие сами по себе (сделано 1436 экземпляров), а другого купе с пакетом повышения мощности X88 в цвете Horizon Blue Metallic в мире больше нет.

collectingcars.com

collectingcars.com

collectingcars.com

collectingcars.com

Аукционный дом предупредил, что лакокрасочное покрытие купе находится не в идеальном состоянии, поскольку в разных местах есть небольшие сколы от камней. Однако автомобиль полностью аутентичный, не бывал в авариях, а до завершения торгов владельцем был чемпион Формулы-1 2009 года Дженсон Баттон.

collectingcars.com

collectingcars.com

collectingcars.com

collectingcars.com

collectingcars.com

В актив Porsche 964 стоит занести небольшой пробег, богатую комплектацию (есть кожаный салон, сиденья и люк с электроприводом, кондиционер, автокорректор фар и бортовой компьютер), а также идеальное состояние обшивок салона.

Под капотом оппозитная турбированная «шестёрка», которая передаёт мощность на заднюю ось через 5-скоростную «механику». С заводским пакетом X88 отдача увеличена с 360 до 385 лошадиных сил при неизменном крутящем моменте 520 Нм.

Porsche Carrera GT экс-чемпиона Формулы-1 продали на аукционе

Два месяца назад продали другой редкий Porsche, которым в своё время владел Дженсон Баттон — в Нидерландах пустили с молотка коллекционный Carrera GT, который преодолел за 17 лет менее девяти тысяч километров.

Источник: Collectingcars.com

Жуткие машины султана Брунея