Войти в почту

Эксперты разработали несколько стратегий защиты моделей ИИ

Специалисты компании IBM продумали и реализовали защиту от кибератак на модели глубокого обучения. Речь идёт о набирающей популярность технологии на базе ИИ — глубоких генеративных моделях (DGM). DGM позволяют синтезировать данные из сложных массивов.

Эксперты разработали несколько стратегий защиты моделей ИИ
© Anti-Malware.ru

Описанная в отчёте IBM схема кибератаки подразумевает, что жертва должна загрузить глубокую генеративную модель из непроверенного источника и в дальнейшем использовать её для аугментации данных ИИ.

Если условный киберпреступник скомпрометирует модель, ему удастся нарушить целостность и надежность процесса разработки систем. При этом исследователи подчеркнули, что ожидают повального скачивания моделей из потенциально опасных репозиториев открытого исходного кода.

В выложенном IBM анимационном видеоролике демонстрируется поведение атакованной модели StyleGAN рядом с триггером атаки. Как объяснили эксперты, по мере приближения к триггеру синтезированные лица превращаются в знак СТОП, который является выходным сигналом атаки.

Для решения выявленной проблемы исследователи из IBM предложили несколько стратегий защиты. Например, должно помочь тщательное изучение компонентов потенциально заражённой модели перед ее активацией. Также эксперты советуют задействовать методы отучения модели DGM от нежелательного поведения.