Войти в почту

Индия пересмотрит схему экологически чистых автомобилей

Индия предоставит автомобильным компаниям льготы на сумму около 3,5 миллиарда долларов в течение пяти лет в соответствии с пересмотренной схемой стимулирования производства и экспорта экологически чистых транспортных средств. Об этом сообщили агентству Reuters два источника, осведомленных о последнем предложении.

Индия пересмотрит схему экологически чистых автомобилей
© ТВ БРИКС

Первоначальный план правительства предусматривал выделение около 8 миллиардов долларов автопроизводителям и производителям запчастей для продвижения в основном бензиновых технологий, с дополнительными льготами для электромобилей (EV).

Схема была изменена, чтобы сосредоточиться на компаниях, которые производят

автомобили

, работающие на электрическом и водородном топливе, сообщило агентство Reuters. Не сразу стало ясно, почему распределение было пересмотрено, но один из источников сказал, что, поскольку акцент сместился на чистые и передовые технологии, меньше компаний будут иметь право на льготы.

Индия

рассматривает экологически чистые автомобильные технологии как центральный элемент своей стратегии по снижению зависимости от нефти и сокращению загрязнения в крупных городах, а также выполнению своих обязательств по выбросам в соответствии с Парижским соглашением по климату.

Отечественный автопроизводитель Tata Motors является крупнейшим продавцом электромобилей в Индии, а конкурирующая Mahindra & Mahindra и компании по производству мотоциклов TVS Motor и Hero MotoCorp подтвердили свои планы по выпуску электромобилей.

Фото: pixabay.com