Войти в почту

В Тюменской области почти в 60 раз выросло количество электромобилей

За 5 лет в Тюменской области почти в 60 раз выросло количество электромобилей. 9 сентября – Всемирный день электротранспорта.

По данным агентства «Автостат», на 1 января этого года в России было зарегистрировано 10 836 электромобилей, что на 71% больше, чем в прошлом году. Существенный прирост отмечают в Тюменской области: в 2016 году в областном центре было зарегистрировано всего 3 электромобиля, а сегодня их уже почти 200, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в «СУЭНКО».

За последние 4 года компания установила в регионе 7 бесплатных зарядных станций, четыре из них общедоступные: три в Тюмени и одна в Тобольске.

В Тюмени электромобилисты имеют право бесплатной стоянки на многоуровневой парковке на набережной и на паркинге на улице Первомайской, 20. За два года потребление электроэнергии на зарядках компании выросло почти в 4,5 раза.

85% тюменского автопарка электромобилей составляют Nissan Leaf, на втором месте – Mitsubishi Minicab Miev, на третьем – Mitsubishi I-Miev. У других брендов — Tesla, Jaguar, Audi — показатель меньше. Доля каждого в Тюменской области менее 1%.

По данным агентства Bloomberg, рынок электротранспорта совершит мощный рывок в течение следующих 19 лет. К 2020 году электрокары займут как минимум две трети мирового авторынка.

К 2024 году в России планируется выпустить 25 тысяч электромобилей и открыть 9 тысяч зарядных станций.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: tyumen-city.ru