Войти в почту

ПАО «КАМАЗ» запустит производство электрокара «Кама-1» не ранее 2024 года

Глава пресс-службы предприятия рассказал о предстоящем объеме работ

ПАО «КАМАЗ» запустит производство электрокара «Кама-1» не ранее 2024 года
© Max-cars.ru
«Необходимо провести целый цикл испытаний, чтобы получить разрешение на производство», — Олег Афанасьев.

Отечественный электромобиль «КАМА-1» от ПАО «КАМАЗ» может выйти в серийное производство только в 2024 году. Как стало известно «Max-Cars», все эти годы инженеры будут испытывать машину и проходить сертификацию на безопасность. После успешного получения всех документов предстоит посчитать стоимость машины и объем всех инвестиций.

Когда все расчеты будут сделаны, проект предстоит презентовать инвесторам. Они уже будут принимать решение о том, стоит запускать производство отечественного электромобиля или пока это не выгодно. При положительном решении совета директоров электрический наследник Оки может встать на конвейер.

Пока же инженеры продолжают гонять машину по полигону, испытывая ее на прочность. Испытания должны закончиться к началу 2023 года. Тогда уже все должны понимать его стоимость и объем инвестиций.

Разработка машины стартовала в 2020 году. Электромобиль может проехать на одном заряде до 250 км с разгоном до 100 км/ч за 6,7 секунды. Предварительно разработчики хотели ограничить стоимость на уровне 1,2 млн рублей.