Войти в почту

В Тюменской области стремительно растёт количество электромобилей

В Тюменской области все чаще местные жители покупают электромобили. По данным экспертов, ныне в городе таких машин насчитывается 200 единиц, хотя пять лет их было всего лишь три.

В Тюменской области стремительно растёт количество электромобилей
© Car.ru

Развитие соответствующей инфраструктуры объясняет появление большего числа электрокаров в регионе. С 2017 года в Тюмени и области функционируют семь бесплатных зарядных станций, из них четыре являются общедоступными. За прошедшие пару лет потребление электричества на зарядках фирмы СУЭНКО выросло в 4,5 раза.

В основном, в Тюменской области люди эксплуатируют модель Nissan Leaf, на нее приходится 85% местного автопарка электрокаров.

На второй позиции находится Mitsubishi Minicab Miev (5,13%), следом идет I-Miev той же японской корпорации (3,21%). У брендов Audi, Jaguar и Tesla показатель еще меньше: ниже 1%. При этом именно они пользуются огромной востребованностью в мире.

По данным американских аналитиков, до 2040 года парк электромобилей добьется большого прогресса. Эти машины продолжат вытеснять автомобили с ДВС и займут спустя 19 лет две трети рынка.

В РФ тоже намерены работать в этом направлении. Через три года в государстве планируется разработать 25 000 моделей с нулевыми выбросами, открыв 9000 зарядных пунктов.