Войти в почту

Автоэксперт перечислил условия для успеха на рынке электрокара КамАЗа

КамАЗ может пустить в серию смарт-электромобиль «Кама-1» уже в 2024 году, заявил начальник пресс-службы завода Олег Афанасьев. Автомобильный эксперт Максим Кадаков назвал факторы успеха новинки на российском рынке.

Автоэксперт перечислил условия для успеха на рынке электрокара КамАЗа
© Car.ru

Прототип электрокара КамАЗа был представлен еще в 2020 году, но в этот раз речь идет не о долгосрочном концепте, а о реальном автомобиле. Компания собирается провести масштабные исследования, чтобы представить инвесторам окончательный проект. Отмечается, что цикл испытаний может закончиться уже к 2024 году.

Говоря о будущем электротранспорта в России, следует в первую очередь обращать внимание на политику государства, напомнил автоэксперт Максим Кадаков. По его словам, теоретически КамАЗ вполне способен создать полностью готовую машину к 2024 году, но успех авто на рынке будет зависеть от покупателей. Предварительная цена «Кама-1» - 1,2 млн рублей.

«Нужно понимать, как рассчитана цена, со скидками и субсидиями или без. Как будет работать госпрограмма? На все автомобили, выпущенные в РФ, или государство будет давать ограниченные транши, как с льготным кредитованием?», - отметил он.

Сегодня спрос на электрокары не поддерживается госсубсидиями, но Минпромторг и Минэкономразвития РФ предложили свою программу льгот для поддержки отечественных автопроизводителей. Если ее примут, тогда будущее «Кама-1» станет намного оптимистичнее.