Войти в почту

Автоэксперт прокомментировал возможное будущее электромобиля от КамАЗа

КамАЗ может начать серийное производство смарт-электромобиля «Кама-1» уже в 2024 году, передает «Российская газета». Прототип электромобиля был представлен общественности ещё в 2020 году. Однако уже тогда речь шла не о концепте, а о реальном автомобиле. Компания собирается провести масштабные исследования и представить инвесторам окончательный проект. Указывается, что испытания могут закончиться уже к 2024 году. Автоэксперт и главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков рассказал «Народным Новостям» о будущем и о факторах успеха новинки.

Автоэксперт прокомментировал возможное будущее электромобиля от КамАЗа
© Вести Подмосковья

Эксперт отмечает, что в первую очередь обращать внимание на политику государства - успех авто на рынке будет зависеть от покупателей. Предварительная цена «Кама-1» - 1,2 млн рублей. В настоящее время спрос на электромобили не поддерживается субсидиями государства. Минпромторг и Минэкономразвития РФ уже предложили свою программу льгот для поддержки отечественных автопроизводителей, поэтому если её примут, тогда будущее «Кама-1» станет намного оптимистичнее, отмечает эксперт.

«Нужно понимать, как рассчитана цена, со скидками и субсидиями или без. Как будет работать госпрограмма? На все автомобили, выпущенные в РФ, или государство будет давать ограниченные транши, как с льготным кредитованием?» - задает пока риторические вопросы эксперт.

Также эксперт отмечает небольшие габариты новинки и её стоимость, поэтому автомобилю будет непросто конкурировать, например, с близкой по цене Lada Vesta.

«Покупатель имеет авто с ограниченными возможностями, а за эти же деньги можно купить машину с «безграничными». Машина небольшая, денег будет стоить довольно много. Для большинства потребителей выбор между условной Vesta или Granta и «Кама-1» будет в пользу ВАЗа», - объяснил собеседник "Народных новостей".

Кроме того, новинке будет мешать её "новизна". Покупатели не будут иметь опыт, чтобы оценить надежность и долговечность автомобиля, его окупаемость и так далее. Автоэксперт полагает, что само по себе появление электрокара КамАЗа — хорошая новость, но пока остается немало вопросов, насколько такая машина будет практичной. Кроме того, эксперт отметил проблему с нехваткой зарядных станций.