Войти в почту

В России стартовали продажи Geely Atlas Pro

Кроссовер Geely Atlas Pro наконец добрался до российского рынка: модель появилась у дилеров со стартовым ценником 2 019 990 рублей. Со сменой поколения Atlas получил приставку Pro в названии, изменился снаружи и внутри и первым в массовом сегменте в России обзавелся технологией «мягкого» гибрида. Как и большинство моделей Geely (за исключением Tugella), Atlas Pro поставляют с белорусского завода «БелДжи».

В России стартовали продажи Geely Atlas Pro
© Motor.ru

Кроссовер ждали в России еще 2 августа, однако сроки начала поставок были сдвинуты, так как Geely, как и большинство крупнейших автопроизводителей, столкнулся с дефицитом микрочипов. В результате «БелДжи» приступил к отгрузке машин в начале сентября, а 15 сентября был дан старт официальных продаж.

Geely Atlas Pro: немцам пора волноваться?

На первом этапе Geely Atlas Pro доступен с безальтернативной «мягкогибридной» установкой, семиступенчатым «роботом» с двойным «мокрым» сцеплением и полным приводом с электронноуправляемой муфтой. Позже появится вариант без электрической надстройки, с автоматической коробкой передач и передним приводом.

Пока Atlas Pro комплектуется 1,5-литровым турбомотором с электрической надстройкой в виде 48-вольтового стартер-генератора: гибридная установка дает дополнительные 50 Нм крутящего момента, компенсирует эффект турбоямы и обеспечивает до 15 процентов экономии топлива. Заявленное время разгона до «сотни» — 9,9 секунды, а расход топлива —8,5 литра в городе и 6,8 литра на трассе.

Ниже в таблице приведены актуальные розничные цены на Geely Atlas Pro.

Комплектация Цена в рублях Luxury 2 019 990 Flagship 2 119 990 Flagship+ 2 184 990

В комплектации Luxury кроссовер оснащен шестью подушками безопасности, электронным стояночным тормозом с функцией удержания автомобиля Autohold, антиблокировочной системой тормозов с распределением тормозных усилий, а также ассистентами при старте и спуске на склоне, системой стабилизации курсовой устойчивости и антипробуксовочной системой. Для такого Atlas Pro также предусмотрены передние и задние датчики парковки, система кругового обзора и круиз-контроль.

Вне зависимости от комплектации, Atlas Pro оснащается цифровой панелью приборов диагональю семь дюймов и 12,3-дюймовым сенсорным экраном мультимедийной системы
Предусмотрена беспроводная зарядка для смартфонов и четыре USB-слота: два – на переднем ряду, два – на заднем, а также две розетки на 12В

Версия Flagship дополнена системой автоматического экстренного торможения с функцией распознавания пешеходов, системой предупреждения о выезде из полосы движения и системой удержания автомобиля в полосе движения. Помимо этого, в список оборудования включены система распознавания дорожных знаков и интеллектуальный круиз-контроль. В топовом уровне оснащения Flagship+ кроссоверу положены панорамная крыша и люк с электроприводом.

Новый Atlas Pro постепенно вытеснит из модельной линейки Atlas уходящего поколения — ранее сообщалось, что это произойдет до конца 2021 года. Пока же Atlas пользуется повышенным спросом: в августе кроссовер занял первое место по продажам среди всех китайских автомобилей и попал в топ-25 самых востребованных моделей в стране.

Источник: пресс-служба Geely

Топ-15 любимых кроссоверов и внедорожников россиян