Войти в почту

Появилось первое изображение недорогого кроссовера Citroen

Индийский, бразильский и аргентинской офисы Citroen одновременно опубликовали в соцсетях первый тизер будущего кроссовера, который ориентирован на рынки развивающихся стран. По предварительным данным, новинка поступит в продажу под индексом C3, а в основе нее лежит упрощенная модификация модульной архитектуры CMP. Подробностей долго ждать не придется: премьера модели состоится уже завтра, 16 сентября.

Появилось первое изображение недорогого кроссовера Citroen
© Motor.ru

Пока же информации мало. Дизайн автомобиля, судя по тизеру, перекликается с европейскими C3 и C4: у него двухуровневая передняя оптика с расходящимися от радиаторной решетки светодиодными «лучами», а в саму решетку интегрирован логотип марки. Как уточняет бразильский Motor1.com со ссылкой на источник в концерне Stellantis, у местных дилеров модель появится не раньше апреля 2022 года.

Бюджетный кросс-седан Citroen рассекречен на официальных снимках

Citroen уже использует индекс C3 для европейского хэтчбека, однако модель с аналогичным названием для развивающихся рынков позиционируется как субкомпактный кроссовер. Он встанет на ступень ниже C4 Cactus и станет первой моделью для французской марки, в основу которой ляжет платформа CMP (Common Modular Platform), произведенная в Порто-Реале (Бразилия). Кроссовер станет частью линейки под кодовым названием Project CC21, в которую также войдут бюджетный седан и хэтчбек.

По предварительным данным, узлы и силовые агрегаты новинка разделит с Peugeot 208, в том числе позаимствует четырехцилиндровый мотор объемом 1,6 литра мощностью 118 лошадиных сил. Пару ему составит пятиступенчатая механическая коробка передач либо шестидиапазонный автомат. Для более дорогих версий предложат «турботройку» 1.0 на 120 сил. В Индии в гамму также войдет 1,2-литровый двигатель на 130 сил. Не исключается и полностью электрическая версия.

Что же касается российской линейки Citroen, то на днях она пополнилась обновленным C3 Aircross, который стоит от 1 529 000 за базовый вариант с 82-сильным бензиновым мотором до 2 079 000 рублей за модификацию с двигателем мощностью 110 лошадиных сил и в топовой комплектации.

Источник: Citroen Argentina / Twitter.com

Мал, да удал: самые маленькие кроссоверы