Войти в почту

О больших данных

Для сравнения, за последние пять лет человечество сгенерировало больше информации, чем за всю предыдущую историю — поток растет лавинообразно. И, несмотря на то, что, сами по себе данные мы потрогать не можем, — они передаются, хранятся и обрабатываются вдали от наших глаз.

От того, насколько надежно и быстро функционирует система, зависит продуктивность и безопасность профессиональной деятельности. Не всегда напрямую. Но косвенно, так уж точно. Для качественной работы требуется высокопроизводительная инфраструктура, позволяющая обрабатывать информацию быстро и эффективно. Насколько хорошо работают системы, использующиеся сегодня? И как создается и функционирует «железо», которое стоит за системами хранения данных?

Системы хранения данных — это совокупность программных и аппаратных средств, созданных для надежного, высокоскоростного и комфортного хранения и доступа к данным для организаций разного уровня финансовых и структурных особенностей. В этом году жесткому диску — первой системе хранения данных — исполняется 65 лет. О том, как изменился поток информации, говорят еще и следующие данные: тот самый — первый жесткий диск вмещал себя всего лишь 5 мегабайт информации — сейчас этот объем эквивалентен всего лишь одной фотографии.

Однако что бизнес ждет от производителей систем хранения информации сегодня? В первую очередь, — надежность, надежность, и еще раз надежность. И только затем идут такие параметры, как: быстродействие, время отклика и пропускная способность.

Одну из наиболее инновационных технологий хранения данных представила компания Huawei. OceanStor Dorado — это высокопроизводительная система хранения данных на основе технологии искусственного интеллекта. Она обеспечивает максимально эффективную работу с данными благодаря флеш-системе их хранения.

«Компания Huawei занимается разработкой систем хранения данных начиная с элементной базы, заканчивая схемотехническими готовыми решениями, которые полностью принадлежат компании Huawei. Эта технология называется FlashLink. Благодаря ей все компоненты, начиная с твердотельного накопителя, заканчивая сетевым интерфейсом, через который происходит взаимодействие с сервером, выполнены по технологиям Huawei», — отметил эксперт по системам хранения данных Huawei Enterprise Денис Дубинин.

СХД OceanStor Dorado оснащена инновационным оборудованием, которое обеспечивает ускорение поиска критических путей для реализации передачи, вычислений, интеллектуальных функций, хранения и управления.

Для потребителя это трансформируется в высокую и стабильную производительность, надежность и малое время отклика, а именно эти требования и являются базовыми для клиентов.

«Архитектура OceanStor Dorado с SSD-оптимизацией и специальная технология взаимодействия контроллера с дисками позволяют контроллерам определять место размещения данных в памяти SSD в режиме реального времени, синхронизируя их между контроллерами и твердотельными накопителями. Данная технология обеспечивает повышение производительности за счет автоматической очистки памяти от ненужных данных и гарантирует быстрый отклик на запросы ввода-вывода при чтении и записи данных», — подчеркнули в компании.

Системы хранения данных варьируются в зависимости от различных задач, которые ставит конкретный бизнес. Сегодня технологии активно используются в банковской и транспортной отраслях, в ритейле, а также в работе предприятий госуслуг и налоговых систем.