Войти в почту

Совместное предприятие ВТБ и «Ростелекома» разработало нейросеть для оценки повреждений кузова автомобиля

Разработчики Platforma создали нейросеть, способную по фото распознавать модели автомобилей, определять пострадавшие детали кузова, тип повреждений, грязь, снег и т.д. Обработка запроса занимает несколько секунд.

Совместное предприятие ВТБ и «Ростелекома» разработало нейросеть для оценки повреждений кузова автомобиля
© RB.ru

В период пилотирования нейросеть обработала более 30 тысяч фотографий и определила свыше 65 тысяч элементов автомобиля. В настоящий момент программа распознаёт 48 классов деталей и 14 классов повреждений.

В дальнейшем разработчики планируют приспособить нейросеть для автоматического расчета стоимости ремонта, учитывая масштаб повреждений автомобиля. По данным экспертов Platforma, именно эта опция наиболее востребована среди потенциальных клиентов, в том числе банков и страховых компаний. Разработчики нейросети уже прорабатывают технологию для оцифровки ремонтных работ с наиболее точным расчетом рыночной стоимости.  В 2020 году рынок сервисов дистанционной оценки имущества с использованием больших данных в России составлял 700 млн рублей. В Platforma ожидают, что к 2025 году он увеличится до 1,2 млрд рублей. Предполагается, что спользование нейросетей позволит снизить потенциальный уровень мошенничества, автоматизировать обработку фотографий и существенно сэкономить на выезде страховых агентов.  По итогам тестирования компания создаст специальное приложение, а также API для интеграции в IT-системы заказчиков. На данный момент сервис функционирует в тестовом режиме. Промышленная версия будет доступна в первом квартале 2022 года. Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий! Фото на обложке: Gorodenkoff / Shutterstock