Войти в почту

Стало известно, когда Lada возобновит продажи экономичных Largus

Обновленному Lada Largus добавят модификацию CNG, работающую как на бензине, так и на сжатом природном газе — метане. Битопливные модели семейства вернутся на российский рынок в первом квартале 2022 года, сообщает Drom со ссылкой на Алексея Сучкова, главу «АТС-Авто», компании-партнера АвтоВАЗа. По его словам, первые прототипы экономичных Largus, отличающиеся улучшенной компоновкой оборудования, уже готовы к тестам.

Стало известно, когда Lada возобновит продажи экономичных Largus
© Motor.ru

Битопливный Largus недоступен для покупки уже почти пять месяцев. В феврале, после обновления семейства, из линейки исчезли универсалы R90 Largus и R90 Largus Cross на метане, а в начале мая АвтоВАЗ свернул продажи фургона F90 Largus CNG. Таким образом, в гамме АвтоВАЗа осталась только одна модель, работающая на сжатом природном газе – Lada Vesta.

Lada Largus получил три новые спецверсии

Теперь же стало известно, что обновленный Largus вскоре получит битопливную версию CNG, причем с оптимизированной конструкцией оборудования. Для новой модели специалисты «АТС-Авто» разработали новые крепления под днищем – именно там будут размещаться два газовых баллона. У дореформенного Largus они устанавливались в грузовой отсек или багажник, уменьшая объем полезного пространства.

Универсалы и грузовые фургоны будут оснащаться 1,6-литровым двигателем ВАЗ-21129, который при работе на бензине развивает 106 лошадиных сил, а на газе – 96 сил. В конце сентября автомобили пройдут сертификационные испытания, а сборка на заводе «АТС-Авто» в Тольятти стартует в первом квартале следующего года.

Ранее на этой неделе АвтоВАЗ сообщил об изменении логотипа Lada: трехмерную ладью заменили двухмерной с более плавными линиями и подретушировали штрифт. Новая айдентика будет использоваться в рекламе и коммуникационных материалах, но на автомобилях и дилерских центрах эмблема останется прежней.

Источник: Drom

Посмотрите на самые необычные Лады фестиваля «ЖиФест»