Войти в почту

Гибридный шоу-кар Porsche 919 2014 года выставили на продажу

Porsche 919 Hybrid полностью изменил мир автоспорта, одержав три последовательных общих победы в Ле-Мане с 2015 по 2017 год. Гоночный автомобиль 919 Hybrid в музее Porsche в районе Цуффенхаузен в Штутгарте выставили на продажу.

Гибридный шоу-кар Porsche 919 2014 года выставили на продажу
© Car.ru

Автомобиль 919 Hybrid, один из 13, был создан автопроизводителем для демонстрационных целей. Это не просто дешевая копия, поскольку Porsche использовал исходные данные САПР гоночного автомобиля LMP1 для создания демонстрационной модели.

Под капотом нет трансмиссии, автомобиль можно поставить даже в гостиной. Кузов автомобиля сделан из стеклопластика на стальном каркасе, что, вероятно, означает, что он не очень тяжелый.

Porsche изготовил эти реплики для рекламных мероприятий и демонстрировал их во время различных автоспортивных и автомобильных мероприятий. Некоторые из спонсоров Ле-Мана, в том числе DMG Mori и Schaeffler Technologies, также использовали прототипы без двигателя на своих мероприятиях.

Этот конкретный экземпляр выполнен в ливрее, очень похожей на цветовую комбинацию 919-го, выигравшего 24 часа Ле-Мана в 2015 году, за рулем которого были Эрл Бамбер, Ник Тэнди и Нико Хюлькенберг.

Автомобиль уйдет с молотка на аукционе RM Sotheby's в Майами, который состоится 6-13 октября этого года. В настоящее время нет никаких оценок того, за сколько он будет продан во время продажи.