Войти в почту

Свердловская область впервые получила реанимобили, рассчитанные на двух пациентов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 сентября. /ТАСС/. В Свердловскую область впервые поступили пять реанимационных автомобилей, рассчитанных на двух пациентов, сообщил губернатор Евгений Куйвашев в своем аккаунте в Instagram в пятницу.

"Таких у нас до сих пор не было, и встретить их можно было разве что за рубежом. <….> Эти "скорые" - палата реанимации на колесах в самой топовой комплектации. Важно, что оказывать помощь в них можно не одному человеку, как раньше, а сразу двоим. Для этого здесь есть все, включая второй аппарат ИВЛ", - отметил глава региона.

По словам Куйвашева, одна машина перейдет службе скорой помощи Екатеринбурга, остальные останутся в ведении Территориального центра медицины катастроф.

В департаменте информационной политики региона журналистам уточнили, что если реанимационные автомобили хорошо себя покажут, в перспективе на всех трассовых пунктах медицины катастроф в Свердловской области должны появиться такие же.

"Бригада, выезжая, к примеру, на ДТП, должна помочь максимально тяжелому пострадавшему на месте и, по возможности, его эвакуировать в ближайшую больницу. Здесь же есть второе место и оборудование, включая и аппарат ИВЛ, чтобы мы могли перевезти сразу двоих людей", - цитирует департамент главного врача Территориального центра медицины катастроф Виктора Попова.

Он добавил, что, кроме оснащения, новые машины отличает мягкий ход, усиленный двигатель и система обогрева салона, что в нелетную погоду позволит заменить таким реанимобилем даже санитарный вертолет.