British Racing Motors воссоздала болид Формулы-1 из 50-х: в нём 36 000 деталей и 600 лошадиных сил

Компания British Racing Motors воссоздала новый одноместный автомобиль с 16-цилиндровым мотором. Автомобиль P15 V16 собирали по аутентичным чертежам 50‑х годов. Болид дебютирует в самое ближайшее время на мероприятии в Гудвуде.

British Racing Motors воссоздала болид Формулы-1 из 50-х: в нём 36 000 деталей и 600 лошадиных сил
© Car.ru

Проект по возрождению ретро-спорткара приурочен к 70-летию компании British Racing Motors. Интересным фактом является то, что автомобиль собран из более чем 36 000 деталей, из них 4 тысячи приходится на оригинальный двигатель V16 объемом всего 1,5 литра, при этом благодаря системе механического наддува агрегат способен развивать около 600 л.с.

На воссоздание болида у компании British Racing Motors ушло около 2-х лет. Весной этого года фирма предложила послушать звук работы восстановленного V16, а к премьере полноценной машины сняла новый короткометражный фильм, под названием «The Chrysalis».

Цена возрожденного болида на данный момент не уточняется. Всего планируется создать только три экземпляра P15 V16.