Войти в почту

Одна из самых дорогих автомобильных коллекций продаётся в Лондоне

Автомобильные коллекции, в которых представлена разнообразная техника, присутствуют во многих странах. Большая редкость - когда хотя бы один экземпляр из собрания направляется на продажу. Еще более удивительно, когда владелец готов распрощаться со всей коллекцией разом. Именно такой редкий случай произошел в Лондоне. Здесь хотят продать собрание редких автомобилей, которые хранились в сарае долгое время. Эта коллекция может быть самой крупной в мире, а продать ее планируют не дешевле, чем за 102 000 000 рублей.

Одна из самых дорогих автомобильных коллекций продаётся в Лондоне
© Car.ru

В Лондоне продают сразу 174 автомобиля, которые хранились в одном сарае, а значит являлись единой коллекцией. Представленные экземпляры находятся в разной степени состояния. Есть и откровенно плохие образцы, которые должны будут пройти глубокую реставрацию или отправиться на свалку.

Британская аукционная компания London Barn Finds занимается продажей данных транспортных средств. Известно, что каждое из них принадлежит одному и тому же владельцу. Компания решила прорекламировать все машины в продаже, поэтому выпустила короткий ролик. На кадрах можно увидеть старые экземпляры Land Rover, Mini, MG, BMW и Mercedes-Benz. Большинство представленных машин находится не в лучшем состоянии и требует больших финансовых вложений.

Известно, что полная коллекция транспортных средств уже сейчас оценивается в 1 400 000 долларов. Данная сумма эквивалентна 102 000 000 рублей. Разбор цен в данном случае между некоторыми автомобилями может быть просто огромным. К примеру, самым дешевым считается экземпляр Citroen Berlingo в кузове фургона, который был выпущен в 2000 году. Его стоимость составляет всего 139 долларов - 10 000 рублей. Самым дорогим автомобилем в собрании является MG MGA 1960 года выпуска - его продают за 35 000 долларов - 2 560 000 рублей.

История возникновения такой большой коллекции берет свое начало много лет назад. Нынешний владелец просто начал скупать все старые экземпляры, которые попадались ему на вторичном рынке. В планах он хотел восстановить каждую машину и содержать их все вместе, но дальше покупки дело не пошло. Поэтому было принято решение распродать все экземпляры, пока их не настигла более печальная участь - ржавчина кузова и поломки технических комплектующих.

Сроки распродажи аукционным домом все еще не уточняются. Пока что представители фирмы занимаются изучением всей необходимой документации, чтобы каждый экземпляр беспроблемно был представлен в продаже. В результате перед реализацией нужно разобрать десяток коробок с регистрационными свидетельствами, историей обслуживания и старыми снимками техники. На данные процедуры может уйти достаточно времени, но такой подход обеспечит 100% чистоту проводимой сделки. Заметим, что продажа целых коллекций встречалась и до этого, но чаще всего речь заходила о собрании, ограничивающимся несколькими десятками автомобилей.

Итог. В Лондоне продают одну из самых крупных автомобильных коллекцией, в которую входит 174 автомобиля. Общая стоимость всех представленных экземпляров точно превышает 102 000 000 рублей.