Войти в почту

АвтоВАЗ снова остановил производство Lada Niva из-за нехватки комплектующих

Компания АвтоВАЗ начала новую неделю с приостановки работ на сборочной линии №3 тольяттинского завода. На данном конвейере выпускают Lada Niva Legend. По словам представителей автозавода, простой на производстве, который вызван нехваткой автокомпонентов, компания планирует восполнить за счет выхода рабочих в субботы и организации девятичасовых смен. При этом остальные сборочные линии продолжают работать в штатном режиме.

АвтоВАЗ снова остановил производство Lada Niva из-за нехватки комплектующих
© Motor.ru

По словам главы заводского профсоюза Сергея Зайцева, в первые два дня новой рабочей недели на предприятии в Тольятти будет работать сборочная линия № 1, на которой специалисты собирают модели Lada Largus и XRAY, а также Renault Sandero и Logan. Кроме того, в штатном режиме продолжит работать конвейер № 5, где выпускают семейство Lada Granta. Заморозка сборочного процесса коснется линии №3, которая предназначена для сборки внедорожников Lada Niva Legend.

Пятидверную «Ниву» могут снять с производства

Приостановка производства «Нивы» вызвана нехваткой электронных компонентов, которые предприятию поставляет компания «Роберт Бош Самара». Восполнить убытки от двухдневного простоя АвтоВАЗ планирует за счет дополнительных выходов рабочих в субботы, а также увеличения производственных смен до девяти часов. При этом специалисты не исключают, что заморозка сборочной линии может привести к задержке поставок Niva Legend в дилерские центры.

Стоимость дефицитных микрочипов Bosch в Китае выросла в 300 раз

В течение последнего года АвтоВАЗ несколько раз приостанавливал сборочный процесс. Так, в начале февраля производитель столкнулся с нехваткой комплектующих для пятидверной «Нивы». А в конце августа отечественный автогигант полностью остановил производство автомобилей в Тольятти на неделю.

Источник: Интерфакс

Место рождения