Войти в почту

На аукционе продали редкий кабриолет без пробега по цене Lada Vesta

Забавные автомобили Yugo, производимые сербским промышленным конгломератом Zastava с 1980 по 2008 годы, почти всегда были объектом обсуждения. Их критиковали за нарочито бесхитростную внешность, называя «Гольфом» первого поколения «на минималках», и моторы мощностью 45–65 л.с.

На аукционе продали редкий кабриолет без пробега по цене Lada Vesta
© Car.ru

Внешность Yugo тоже не отличалась привлекательностью. В 2007 году журнал Time вовсе включил модель в список «50 худших автомобилей в истории».

Тем не менее все эти факторы не помешали машине стать весьма популярной: за три неполных десятилетия с конвейера сошло практически 800 тысяч экземпляров авто.

Автомобили Yugo активно отправляли на экспорт в Соединенные Штаты, Великобританию, Германию, Италию и страны бывшего Союза. На некоторых рынках югославская модель продавалась под именами Zastava или Innocenti Koral.

Известный аукционный дом Barrett-Jackson выставил один из редких кабриолетов Yugo на продажу. Американцы, обычно специализирующиеся на очень редких и баснословно дорогих лотах, внезапно пустили с молотка кабриолет автомобиль 1990 года выпуска.

За редкую двухдверку с пробегом 600 километрами неизвестный покупатель заплатил 12 100 долларов или 882 тысячи рублей по курсу.