Войти в почту

Линейка Geometry пополнилась новой моделью формата Lada XRay Cross

Марка Geometry, входящая в состав Geely, представила новую модель: приподнятый хэтчбек под названием EX3, который можно сравнить по формату и габаритам с российской Lada XRay Cross. Однако Geometry EX3 — это электромобиль с запасом хода 322 километра, 95-сильным электромотором и батареей емкостью 37,2 киловатт-часа. Появится ли модель за пределами Китая, пока не сообщается, хотя другие модели Geometry уже поставляют за рубеж, в том числе в Республику Беларусь.

Линейка Geometry пополнилась новой моделью формата Lada XRay Cross
© Motor.ru

Китайские СМИ сообщают, что полное название модели звучит как Geometry EX3 Kung Fu Niu (буквальный перевод — «кунг-фу бык», что, по всей видимости, отсылает к году быка по китайскому календарю). Также уточняется, что EX3 — это перелицованный Maple 30X (марка Maple на 78 процентов принадлежит Geely), который, в свою очередь, построен на базе Geely Vision X3.

Дизайном автомобилей Geely займется бывший стилист Bentley

EX3 Kung Fu Niu получил «парящую» крышу, двухцветную окраску, защитный пластиковый обвес, который указывает на «внедорожный» характер модели, и характерную для электрокаров Geometry белую заглушку на месте решетки радиатора. В салоне — большой экран мультимедийной системы, виртуальная панель приборов и отделка из искусственной кожи. В список оснащения входят две подушки безопасности, кондиционер и камера заднего вида.

В движение электрокар приводит установленный на передней оси электромотор мощностью 95 лошадиных сил. Его питает батарея емкостью 37,2 киловатт-часа, на одном заряде которой EX3 Kung Fu Niu проезжает 322 километра по циклу NEDC. Максимальная скорость кросс-хэтчбека составляет 120 километров в час.

Цены на новинку стартуют с отметки 59,7 тысячи юаней (около 680 тысяч рублей по нынешнему курсу).

Неделей ранее стало известно, что Geely приступила к поставкам электромобилей Geometry C в Белоруссию и Израиль: сотню машин отправили паромом из китайского порта Сямынь. Всего компания получила около двух тысяч заказов на модель из этих двух стран. Ранее сообщалось, что Geometry C может появиться и в России, однако в российском представительстве марки заявили, что пока планов по запуску электрокара в стране нет.

Источник: Geely

Китайцы наступают: 15 самых продаваемых кроссоверов и внедорожников в России