Войти в почту

Mercedes-Benz может убрать из модельной линейки универсалы

Автомобильный рынок начал меняться стремительными темпами. Еще недавно популярностью пользовались седаны и менее габаритные транспортные средства, которые были мобильными и практичными при эксплуатации в любых условиях. Но современные люди нуждаются в повышенном комфорте, из-за чего и устанавливают высокие требования в отношении выбираемых автомобилей. Не всегда более крупный транспорт является более качественным, но в большинстве случаев он может предложить своему владельцу больше места для размещения людей и груза.

Mercedes-Benz может убрать из модельной линейки универсалы
© Car.ru

В последние несколько лет все больше популярности получает сегмент крупных внедорожников. Такой транспорт является многофункциональным, ведь может использовать в городе и за его пределами, где обычная легковушка проехать не в силах. Еще одно преимущество автомобилей в таком кузове - большая вместимость. Не всегда можно разместить все необходимые вещи при планировании длительных поездок в обычный седан.

Многие скажут, что на рынке есть и более практичные в этом плане автомобили - универсалы. Однако современный потребитель с этим в корне не согласен. Несмотря на то, что универсал действительно может сместить больше вещей, он пользуется меньшим спросом в сравнении с внедорожником. А объяснить это можно тем, что современные покупатели обращают внимание и на внешний вид. Так уж получилось, что универсал в глазах автомобилистов выглядит менее привлекательным.

Не менее важный фактор, который определяет популярность внедорожников - наступление электрификации. Фактически, такой шаг в автомобильной промышленности позволяет производителям отходить от привычных стандартов по формированию определенного образца кузова. Теперь дизайнеры и конструкторы могут делать автомобили с нестандартными пропорциями. Электрификация дала больше свободы и возможность сосредоточиться на аэродинамике автомобиля.

Именно по этим причинам машины в линейке известного производителя Mercedes, которые были представлены относительно недавно, смотрятся столь необычно. Речь идет о моделях Mercedes-Benz EQS и EQE. Главный операционный директор немецкой компании, Маркус Шефер, поделился, что рынок универсалов постепенно начинает сокращаться. Всевозможные кроссоверы на этом фоне начинают набирать популярность. Компания вкладывает крупные инвестиции в разработку электрических автомобилей. Вместе с этим она не считает нужным тратить деньги на модели, которые в будущем не будут иметь спроса.

Поэтому универсалы неизбежно обречены на уход с рынка. И такая проблема может затронуть не только этот сегмент. Седаны тоже имеют сомнительные перспективы, с точки зрения продаж. Главный дизайнер автоконцерна Daimler, Горден Вагенер, сообщил, что электрификация положит конец традиционным седанам. В будущей линейке марки, которая будет состоять только из электрокаров, можно будет увидеть симбиоз седана, купе и лифтбека. Данный шаг станет вынужденной мерой, так как высокотехнологичные модели на электротяге чаще требуют массивные АКБ. Чтобы компенсировать увеличенную массу, придется ставить эксперименты с аэродинамикой, а значит влиять на конструкцию кузова.

Итог. Автопроизводитель Mercedes-Benz намерен отказаться от выпуска привычных универсалов и седанов с наступлением эпохи электрификации. Такое решение вызвано необходимостью развиваться в сегменте электрокаров.