Войти в почту

Porsche 928 из фильма «Рискованный бизнес» продали за $1,98 млн

Автомобиль Porsche 928 был выставлен на торги в Техасе и в рекордные сроки был продан за 1 980 000 долларов.

Porsche 928 из фильма «Рискованный бизнес» продали за $1,98 млн
© Car.ru

Данный автомобиль был одним из трех, который задействовали в съемках киноленты «Рискованный бизнес», вышедший в 1983 году. Также это один из двух автомобилей, который принимал участие в погоне за рулем с Томом Крузом. Автомобиль Porsche 928 получил больше всего сидячих сцен во время съемок фильма.

Porsche 928 сошел с конвейера в белом цвете, позже он был перекрашен в золотой согласно сценарию фильма. После участия в съемках, автомобиль выставляли только на выставке Porsche Cars NorthAmerica, а его хранение производилось в гараже с контролируемым климатом 24 часа в сутки. Также данный автомобиль стал частью одной из самых влиятельных выставок в автомузее Петерсена Porsche Effect.

Кто стал владельцем автомобиля на аукционе неизвестно, известно только то, что стоимость автомобиля превысила в сто раз цену подержанного Porsche 928. Под капотом проданного автомобиля установлен мотор V8 мощностью 219 лошадиных сил и объемом в 4,5 литра. Максимальная скорость автомобиля составляет 230 км/час, а разгон до скорости в 96 км/час составил 6,8 секунды.