Войти в почту

В Узбекистане стартовало серийное производство автомобилей Lada

В Узбекистане началось серийное производство автомобилей Lada. Об этом сообщила компания Roodell. В компании сообщили, какие модели авто будут поставлены в дилерские центры в первую очередь.

В Узбекистане стартовало серийное производство автомобилей Lada
© Евразия Эксперт

В Узбекистане началось серийное производство автомобилей российской марки Lada, сообщили в компании Roodell. Сборка моделей организована на автомобильном заводе ADM Jizzakh, расположенном в свободной экономической зоне «Джизак» в Джизакской области республики, передает «Sputnik.Узбекистан».

«В Узбекистане начали серийную сборку автомобилей Lada. Первые модели Lada Vesta SW и Lada Xray, произведенные методом крупноузловой сборки (SKD), уже готовы к отправке в дилерскую сеть», ­– говорится в сообщении пресс-службы компании. В ближайшее время к ним добавится Lada Largus.

В компании, помимо обеспечения производства с учетом всех требований «АвтоВАЗа», также отметили ряд преимуществ местной сборки автомобилей. В частности, локальная сборка сделает автомобили Lada «более доступными для потребителей, в первую очередь благодаря кредитным программам и trade-in», а также «увеличит охват клиентов за счет участия в государственных закупках». По прогнозам Roodell, этот шаг расширит присутствие российского производителя в Узбекистане.

Напомним, ранее стало известно, что российские компании инвестируют $2,2 млрд в экономику Узбекистана. Такая информация поступила по итогам Международной промышленной выставки «Иннопром». В ходе нее между компаниями России и Узбекистана были достигнуты договоренности о начале реализации 33 крупных проектов с привлечением российских инвестиций. Кроме того, накануне стало известно о «серьезном пакете» соглашений, в том числе в области торгово-экономического взаимодействия, которые будут подписаны в ходе предстоящего визита в Россию президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».