Войти в почту

Стало известно, когда Porsche может избавиться от бензинового Macan

Porsche Macan дебютировал в 2014 году и с тех пор пережил несколько обновлений, последнее из которых произошло летом 2021 года. Уже в 2023 году модель сменит поколение и, как сообщает Autocar со ссылкой на топ-менеджера немецкой марки, будет переведена на электротягу. Бензиновая версия продержится на конвейере от силы год, после чего ее отправят в отставку. В разговоре с журналистами представитель Porsche подчеркнул, что сроки приблизительные, и окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Стало известно, когда Porsche может избавиться от бензинового Macan
© Motor.ru

Такое заявление сделал руководитель продуктовой линейки Macan Себастьян Штайгер. По его словам, на дальнейшую судьбу модели повлияют грядущие ужесточения экологических норм в Европе: уже в 2025-2027 годах ожидается переход на стандарт Евро-7, который существенно ограничивает возможности двигателей внутреннего сгорания.

Стало известно, когда Volkswagen полностью откажется от автомобилей с бензиновыми моторами

Автопроизводителям выгоднее перевести автомобили на электротягу, чем вкладываться в бесперспективную разработку ДВС нового поколения. Более того, в 2035 году в Европе могут и вовсе ограничить продажу новых автомобилей на ископаемом топливе, хотя некоторые страны выступают против такого запрета.

Что же касается Porsche Macan, то о переводе кроссовера на электричество стало известно еще в 2020 году. Тогда сообщалось, что со сменой поколения модель переберется на платформу PPE (Premium Platform Electric), а ее производство наладят на заводе в Лейпциге, где собирают актуальный Macan.

Macan остается второй по популярности моделью Porsche. Согласно статистике компании, в первой половине 2021 года в мире было продано 43 618 таких кроссоверов, а рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 27 процентов. Macan лишь ненамного уступает бестселлеру, Porsche Cayenne, который с января по июнь разошелся в количестве 44 050 штук (+12 процентов).

Источник: Autocar.co.uk

Отвезу за 500