Войти в почту

Автоэксперты предложили ввести льготы для части автомобилистов

Россиянам, которые приобретают электромобили, нужно предоставить субсидии на их покупку. Таким мнением с URA.RU поделился автоэксперт Вячеслав Субботин.

Автоэксперты предложили ввести льготы для части автомобилистов
© Ura.Ru

«Нужно содействовать покупке этих автомобилей, то есть деньгами помогать тем, кто покупает эти машины. Нужно как-то компенсировать стоимость. Тогда мы не будем задыхаться», — сказал Вячеслав Субботин.

В качестве альтернативы собеседник агентства предложил субсидировать производство таких автомобилей для российских компаний. Также он считает необходимым привлекать на местный рынок зарубежных производителей. В качестве примера он привел электрокары KIA.

С ним согласилась президент национального союза ассоциации автошкол Елена Зайцева. «Нужно развивать более экологичный транспорт. Пока электромобили не самый доступный транспорт. Он довольно дорогой», — сказала эксперт. По ее словам, в Москве уже начали делать первые шаги по поддержке электромобилей. «Бесплатные парковки, например, но удобства пока еще слишком мало для передвижения на таком транспорте, в других городах еще меньше», — отметила Зайцева.

Субботин добавил, что зарядных станций мало и они находятся в некомфортных для использования местах. «Заряжаться ты можешь только возле работы или возле дома», — подчеркнул собеседник агентства. Он объяснил это тем, что электромобилю требуется несколько часов, чтобы зарядиться.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.