Войти в почту

Популярное семейство грузовиков КамАЗ снимут с производства в 2023 году

КамАЗ завершает производство грузовиков с кабинами К4 в 2023 году. Об этом официально сообщил генеральный директор предприятия Сергей Когогин.

Популярное семейство грузовиков КамАЗ снимут с производства в 2023 году
© Car.ru

Грузовой транспорт с обозначением К4 начали выпускать в Набережных Челнах в 2013 году. Первым в серии стал магистральный тягач КамАЗ-5490, позже в гамме стали выпускать фургоны, самосвалы, шасси.

Кабину с небольшими доработками грузовики позаимствовали у Mercedes-Benz Axor. От Мерседеса взяты мосты, двигатель, коробки передач ZF («механика» и «робот»). В 2017 году появились грузовики с модернизированным шасси.

КамАЗы серии К4 очень востребованы в России, но в 2023 году производство таких машин будет полностью прекращено. Главной причиной стало удорожание комплектующих для кабин, выпуск которых был локализован в Набережных Челнах. В связи с этим и в самой Германии модель Mercedes-Benz Axor давно снят с производства.

С другой стороны, КамАЗа приступил к выпуску новых современных грузовиков с кабинами серии К5. Эти машины станут достойной заменой для снятых с производства тягачей.