Войти в почту

Лазерные стеклоочистители — новая разработка Tesla

Обслуживание автомобиля - не самое простое дело. Сложность процедуры напрямую зависит от времени года. К примеру, в осенний период приходится чаще проводить уборку в салоне и мойку кузова, так как на центральную часть России находят дожди со всеми вытекающими последствиями - грязь на дорогах и на ковриках в автомобиле. Еще один элемент, который нуждается в уходе в дождливую погоду - лобовое стекло. Для того чтобы создать безопасные условия передвижения, автомобилисту стоит следить за чистотой его поверхности. Для этих целей в транспортном средстве давно используются стеклоочистители.

Лазерные стеклоочистители — новая разработка Tesla
© Car.ru

Другое дело - что современные стеклоочистители почти ничем не отличаются от тех, которые использовались еще 10 и 20 лет назад. Но автомобильная промышленность находится в постоянном движении и обновлении, поэтому даже в этой сфере начинают появляться новые разработки, созданные на основе инновационных технологий.

Самым последним проектом в области автомобильных стеклоочистителей является разработка компании Tesla. Недавно в Сети появилась информация о созданной системе очистки лобового стекла. Ведомство по патентам и товарным знакам США зарегистрировало заявку от американской компании Tesla. В ней фигурирует понятие “технология импульсной лазерной очистки мусора со стеклянных поверхностях транспортных средств”. Известно, что новая система автогиганта предназначена для того, чтобы заменить традиционные стеклоочистители.

Инженеры компании Tesla думают, что воду и грязь с ветрового стекла транспортного средства можно смывать при помощи лазеров. Принцип действия до банальности простой - все загрязнения можно будет буквально испарять. Известно, что эта же технология может использоваться и для боковых стекол в автомобиле.

Если обратить внимание на патентную заявку, можно понять, что на разработку данной технологии у производителя Tesla ушло 2 года. Датчики - высокотехнологичное оборудование, которому можно найти применение в автомобильной промышленности. Если они заметят на поверхности стекла воду или грязь, то в действие вступят импульсные лазеры вместо привычных щеток стеклоочистителей. Лазеры будут испарять с поверхности все лишнее, но сквозь стекло проникать не будет. Применять подобную технологию очистки можно будет не только для лобового, но и для боковых стекол.

Для лазеров есть еще одна область применения - очистка поверхности радаров и объективов камер, а также солнечных батарей, которые в последнее время все чаще используются в автомобилях.

Есть вероятность, что компания Tesla готовит новую систему лазерной очистки лобового стекла для автомобиля Tesla Cybertruck, который стал нашумевшей темой в портфеле производителя. Более интересно то, что это уже не первый патент Tesla на стеклоочистители. Ранее производитель разрабатывал конструкцию, которая состояла из одной щетки. Она, при помощи электромагнитного привода, способна скользить от края до края лобового стекла по горизонтали. С помощью такой системы можно очистить почти всю поверхность. Сам механизм размещается под кромкой лобового стекла. Первая модель, которая примет обновленную систему очистки стекол - Tesla Roadster.

Итог. Автопроизводитель Tesla показал необычную разработку - новая система очистки стекол в автомобилях. Она основана на лазерной технологии, при помощи которой можно испарять влагу и загрязнения.