Войти в почту

В Казахстане ставили старые гусеничные советские трактора на колёса

После перестройки сельское хозяйство Казахстана претерпело существенный спад. В основном здесь использовались машины на гусеничном ходу.

В Казахстане ставили старые гусеничные советские трактора на колёса
© Car.ru

Во времена Совестного Союза наладили стабильные поставки модели ДТ-75. Такие трактора трудились на полевых работах. В государстве некоторое время выпускали собственную модификацию “Казахстан”. Трактор получил более просторную кабину водителя.

Но с прекращением поставок запчастей, а также быстрым выходом из строя техники, механики приступили к сборке рабочей единицы из нескольких доноров. С ухудшением ситуации пригодных для сборки образцов техники становилось все меньше. При этом гусеничным машинам запрещали перемещаться по общественным дорогам.

В итоге механики нашли решение и начали ставить оставшиеся трактора на колёса. В заднюю часть транспортного средства устанавливали передние ведущие колеса, используемые когда-то на комбайнах. Почти все конструктивные узлы, а также агрегаты заимствовали от сельскохозяйственной техники.

Модернизированная модель могла ездить по дорогам общего пользования. В итоге пострадала проходимость трактора, но в разы увеличилась вариативность техники. Инженеры подсмотрели идею такой модернизации на волгоградском заводе ВТЗ.