Войти в почту

American LaFrance Type 12 Tourer − 100 лошадиных сил и 6 цилиндров, и это в 1911 году

American LaFrance Type 12 Tourer производился с 1911 по 1925 годы. Автомобиль выдавал потрясающие для тех лет характеристики, но даже это не спасло American LaFrance от банкротства и полного исчезновения.

American LaFrance Type 12 Tourer − 100 лошадиных сил и 6 цилиндров, и это в 1911 году
© Car.ru

Как и у большинства автомобилей начала века, у Type 12 «термодатчик» размещался на переднем краю капота. Для авто характерны деревянные массивные спицы на колесах, богатое сочетание металла, стекла и натуральной кожи в общем дизайне. Масса машины достигала 2.5 тонны.

Компания American LaFrance выпускала преимущественно пожарные машины. Даже спецтехника, производимая компанией, выглядела шикарно. American LaFrance 200 Series Master был настоящим депо на колесах, он был оборудован всем необходимым для тушения пожаров.

Для повышения продаж компания стала создавать и респектабельные дорогие легковые автомобили с огромными моторами.

Привычного для сегодняшних машин лобового стекла на American LaFrance Type 12 Tourer не было. Пассажиры скорее всего надевали специальные очки.

Сейчас увидеть такой автомобиль можно в автомобильном музее УГМК в Верхней Пышме. Пожарный вариант American LaFrance 200 Series Master длинной 11 метров в залы автомобильного музея не поместился. Его установили в холле большого торгового центра в Екатеринбурге.

Компания American LaFrance начала свою историю в 30-х годах, она переживала взлеты и падения, банкротилась, перекупалась конкурентами, но в итоге окончательно прекратила свое существование в 2014 году, оставив свои чудесные автомобили в музеях.