Войти в почту

Редкая версия МАЗ-200 на заброшенной стоянке

Советская техника, которая имеет хорошую сохранность, часто привлекает к себе внимание. Как правило, ее можно встретить в продаже на аукционах или вторичном рынке. Редкие ситуации - когда подобные автомобили стоят заброшенными на стоянках под открытым небом и постепенно покрываются ржавчиной. Но если рассматривать сегмент грузовой и военной техники, подобная участь у таких автомобилей встречается намного чаще.

Редкая версия МАЗ-200 на заброшенной стоянке
© Car.ru

Недавно в Сети появились снимки с изображением сразу двух автомобилей МАЗ-200. Главная особенность этих экземпляров - они находятся в оригинальном состоянии. К большому сожалению, они долгое время хранились под открытым небом, и за это время подверглись внешним воздействиям.

Сегодня найти автомобиль МАЗ-200 в хорошем состоянии за стенами музея или частной коллекции - не самая простая задача. Поэтому встречу на открытой площадке МАЗ первого поколения можно назвать только везением. Еще большей удачей можно считать случай, когда попадается сразу 2 идеально сохранившихся экземпляра. Оба автомобиля являются составляющей кислородно-азотнодобывающей станции АКДС-30А. Она была предназначена для получения кислорода в жидком и газообразном состоянии. Данным составом можно было наполнять баллоны и резервуары.

Первый экземпляр использовали для получения технологического воздуха во время работы от дизеля. Еще один способ применения - для получения электроэнергии для собственных нужд. В автомобиле размещали 4-ступенчатый вертикальный компрессор КВ-2М, производительность которого составляла 220 м3/час. В конструкции также применялся мотор на дизеле 7Д-6, мощностью 150 л.с. Второй транспорт использовали для очистки технологического воздуха, чтобы убрать углекислоту. В этой машине размещали 2 декарбонизатора, блок осушки, блок разделения воздуха и жидкостный насос.

Данная станция являлась полностью автономной в работе. Она могла функционировать с питанием электрической энергией от внешней электросети. Была возможность работы и от собственного дизеля. Специальное оборудование размещали на автомобилях МАЗ-200, которые имели жесткий кузов. Обслуживающий персонал состоял из 13 человек. К станции устанавливали вспомогательный транспорт, роль которого выполнял ЗИЛ-150. Подобная станция использовалась на ограниченной территории - в военно-воздушных и ракетных войсках.

Главная особенность автомобилей МАЗ-200 заключается в усиленном кузове, который изготавливали на Механическом заводе “Уралец” и обозначали как Уралец-371С. Заказ на изготовление особых кузовов это предприятие получило от Министерства обороны СССР. Нет точной информации, с какого года был налажен выпуск. Немного позже станцию АКДС-30А заменили на АКДС-70. Для нее использовали шасси КрАЗ-257 и КрАЗ-250. В качестве вспомогательного транспорта снова выступал ЗИЛ.

Станции АКДС-30А, которые выводились из эксплуатации, начали передаваться в народное хозяйство. Азотодобывающее оборудование из конструкции убирали, а кузов использовали по другому назначению. Встретить такую станцию в целостном состоянии можно в патриотическом комплексе “Музей боевой и трудовой славы”. В Сети также можно увидеть несколько снимков с аналогичной техникой.

Итог. В Сети показали снимки двух уникальных МАЗ-200, которые входили в особую серию, а именно, в состав станции АКДС-30А. Данная техника использовалась в прошлом веке для добычи кислорода.