Войти в почту

РТ2–160 и ТС-165: Необычные тракторы производства «Уралвагонзавода»

В 2004 г. в стенах завода «Уралвагонзавод» на территории города Нижний Тагил приступили к производству универсальных тракторов из серии «РТМ-160». Речь идёт о модернизированной отечественной технике.

РТ2–160 и ТС-165: Необычные тракторы производства «Уралвагонзавода»
© Car.ru

Трактор РТМ-160 оснащается V-образным шестицилиндровым дизельным двигателем ЯМЗ-236Д-2 на 175 «лошадей» (667 Нм). Силовой агрегат функционировал с механической МКПП. Коробка передач обеспечивала шестнадцать скоростей переднего хода, а также восемь – заднего.

В стенах Уралвагонзавода выпускали модификацию с неуправляемыми задними колесами. Речь идёт о модели РТМ-160У. В 2007 г. специальным конструкторским бюро «Трансдизель» города Челябинск были разработаны дизельные моторы серии «Т». Речь ведётся о четырёхцилиндровых и шестицилиндровых силовых установках.

Данные моторы предназначались для оснащения перспективной техники Челябинского тракторного завода (ЧТЗ) и модернизированного трактора РТ2-160 Уралвагонзавода.

Четырёхцилиндровый восьмилитровый дизельный мотор 4Т-371 с турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива генерировал 150 лошадиных сил.

Ещё в стенах Уралвагонзавода разработали трактор «ТС-165», получивший гидростатическую трансмиссию (ГСТ) и гидропривод вала отбора мощности. ГСТ отличалась плавным использованием крутящего момента дизеля по всем диапазонам нагрузки трактора. Однако разработка ГСТ дальше опытного экземпляра не пошла.

Перспективные дизели ЧТЗ в итоге так и не запустили в серийное производство. Выпустили только опытную партию. На Уралвагонзаводе выпуск тракторов серии РТМ-160 прекратили в 2012 году.