Войти в почту

Новые госпрограммы для автомобилистов: условия, скидки и список машин

Минпромторг всерьёз задумался о том, чтобы продлить льготные программы до 2023 года. Об этом подробнее в статье.

Новые госпрограммы для автомобилистов: условия, скидки и список машин
© Car.ru

Документ уже подготовлен, но не все так просто, прежде, ему нужно будет пройти несколько слушаний, которые продлятся до 4 октября. Субсидией на кредит можно будет воспользоваться до конца 2023 года, так же льгота распространится и на работников образования. В список автомобилей, которые можно приобрести с государственной скидкой, войдут ещё и электрические модели.

Давайте выясним, кто сможет воспользоваться льготной программой:- родители(попечители) как минимум одного несовершеннолетнего ребёнка;- тех, у кого раньше в собственности не было ни одного автомобиля;- работники медицинских организаций;- работники организаций государственной системы образования;- водители, которые владели ТС не менее 6 лет, которые продают его в счет оплаты части первоначального взноса.

На все ли машины распространяется скидка? И какая? Как и происходило ранее, будущие покупатели получат скидку в размере 10 процентов на приобретение автомобилей с бензиновыми и дизельными моторами, так же в список вошли электрокары.

Дальневосточникам выделяется скидка побольше - 25 процентов. Известно, что там очень любят японские автомобили, а таким образом власти хотят подтолкнуть людей на покупку отечественного авто. Вообще сразу нужно сказать, что дилер не выделяет денег, не компенсирует, а просто делает скидку. После отправляет бумаги и ему государство оплачивает эти 25 процентов.

Требования к водителям весьма лояльные и реальные. Первоначальный взнос должен быть не меньше 10 процентов от стоимости машины, должна быть оформлена страховка КАСКО, сам автомобиль будет находиться в залоге у банка до момента выкупа. Многие просто закрывают кредит раньше и тем самым освобождают себя от переплат.

Желающие приобрести электрокар получат скидку в 25 процентов от стоимости ТС, главное, чтобы она не превышала 625 тысяч рублей.

На какие модели можно получить скидку? Участниками программы станут не все автомобили. Государство посчитало, что такую поблажку могут получить только те модели, локализация которых равняется 1500 баллам. Чем глубже локализация, тем больше баллов получает автопроизводитель. За локализацию сварки и окраску кабины начисляют 400 и 500 баллов. За штамповку не менее 30 процентов могут начислить сразу 100 баллов. Не менее 70 - сразу 300 баллов. Максимальное число баллов равняется числу - 8880.

В прошлом году локализацию в 1500 баллов прошли такие автомобили как: Lada 4x4, Профи, Патриот, Хантер, Granta, Largus, XRay, ГАЗ Соболь, GAZelle, Chevrolet Niva, Kia Rio, Datsun On-Do.

Пока что стоимость этих машин не превышает полтора миллиона рублей. К сожалению приобрести более дорогие модели со скидкой не получится.

С электрокарами пока все сложнее, пока что не слышно о том, что кто-то из производителей в ближайшее время планирует локализовать производство на территории страны. Некоторое время назад подобные переговоры с правительством вела компания Renault, у неё завод располагается прямо в столице. Планировалось локализовать выпуск электрического хэтчбека Zoe. Но известно, что договориться об условиях сотрудничества так и не удалось.

Сколько денег выделит государство на покупку автомобилей? Какую сумму планирует Минпромторг выделить в этом году - неизвестно, но в прошлом было выделено 8,87 млрд рублей. Деньги разлетелись очень быстро, пришлось выделить дополнительные 5 миллиардов рублей.

Единственное, что может испортить все планы -дефицит транспортных средств. Если проблему не решат, то действие программы отодвинут на более поздний срок.

Почему полтора миллиона рублей? Правительство считает, что программа рассчитана на тех, кто не может себе позволить приобрести автомобиль. Если же кто-то рассчитывает на стоимость выше, то можно смело предположить, что купить себе авто он может.

Что касается электрокаров, то аналитик считает, что с каждым годом они будут становиться все дешевле и дешевле, благодаря развитию технологий.