Войти в почту

Единственный в России Maserati Ghibli Primatist продают по цене обычной Camry

На портале Авто.ру появилось объявление о продаже редкого автомобиля — Maserati Ghibli Primatist, единственного в России. Автомобиль второго поколения 1997 года выпуска предлагают по цене обычной модели Camry.

Единственный в России Maserati Ghibli Primatist продают по цене обычной Camry
© Car.ru

Продавец оценил автомобиль в 3 миллиона рублей. Сегодня, с учётом дефицита машин и дилерских наценок, это стоимость не самой навороченной Toyota Camry. Правда, Maserati Ghibli с нюансом: владелец честно указывает на наличие ограничений на регистрацию транспортного средства.

Пробег транспортного средства составляет 52 000 километров. Машина окрашена в родной ультра­мариновый «металлик», а салон, как и положено серии Primatist, отделан двухцветной кожей и светлым деревом. Как гласит описание, значительную часть времени купе провело как музейный экспонат в Москве и Новосибирске.

Под капотом разместили 2.0 турбо на 306 л.с. Это не рядная «четвёрка», а двигатель конфигурации V6. Шести­ступенчатая «механика» отправляет тягу на задние колёса. Разгон до сотни по паспорту занимает 5,7 секунды, а максимальная скорость составляет 255 км/ч.

Maserati Ghibli первого поколения выпускали в период с 1967 до 1973 года. Второе поколение выпускалось в 1992–1998 годах. Лимити­рованная комплектация Primatist появилась в честь установ­ленного осенью 1996 года на озере Лугано рекорда скорости на воде.

Тогда лодка с двигателем битурбо от Maserati Ghibli показала на километровой дистанции среднюю скорость почти 217 км/ч. Всего построили 60 машин.