Войти в почту

Резидент технополиса «Москва» запустил производство электросамокатов

Производитель электроники из особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» начал выпускать электросамокаты. Об этом сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики столицы со ссылкой на руководителя ведомства Александра Прохорова.

«Производитель электроники, локализованный на одной из зеленоградских площадок ОЭЗ Москвы, поддержал тренд на развитие экологичного транспорта в России. Конструкторы завода «Протон» разработали собственную модель электросамоката, которая отличается повышенной надежностью и предназначена для эксплуатации в сервисах кикшеринга. На действующих мощностях резидент организовал производство, рассчитанное на выпуск порядка тысячи самокатов в год. Инвестиции в проект составили более 20 млн руб.», - приводятся в сообщении слова Прохорова.

Уточняется, что конструкторы завода предусмотрели в своей модели электросамоката ряд инноваций, которые создают дополнительное удобство для пользователей и облегчают техническое обслуживание устройства. Так, этим самокатом легче управлять, поскольку большие колеса и сварная рама без болтовых соединений нивелируют ошибки новичков. Кроме того, устройство более безопасно по сравнению с аналогами: специализированное основание, используемые профессиональными скейтбордистами, дает максимально возможное сцепление обуви с платформой самоката при любой погоде, а быстросъемная аккумуляторная батарея и продуманная компоновка самоката позволяют быстро разбирать и собирать элементы, экономя время при техническом обслуживании.

Отмечается, что самокат может проехать на одной зарядке до 40 км, время зарядки занимает около четырех-пяти часов. «Само устройство весит 27 кг и выдерживает вес до 220 кг. Производитель предупреждает о необходимости соблюдать скоростной режим - не более 25 км/ч», - пояснили в ведомстве.

Генеральный директор особой экономической зоны «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев, которого цитирует пресс-служба, подчеркнул, что в ОЭЗ уделяют большое внимание развитию новых видов экологичного транспорта.

«В столичной ОЭЗ налажен выпуск литий-ионных батарей для складского транспорта, свое производство локализует производитель электрогрузовиков и комплектующих для электробусов. Действует соглашение о сотрудничестве между ОЭЗ «Технополис «Москва» и Ассоциацией развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры (АЭТИ), которое нацелено на расширение производства комплектующих для этой отрасли. Непосредственно на площадках столичной ОЭЗ организован бесплатный кикшеринг для сотрудников локализованных компаний», - заключил он.