Войти в почту

Два редких мотоцикла прошлого века, о которых знают далеко не все

Созданные в СССР мотоциклы имели много общего с немецкими моделями, а некоторые практически были идентичны оригиналу. После появления первых моделей заводы сразу же начали модернизировать их.

Два редких мотоцикла прошлого века, о которых знают далеко не все
© Car.ru

Популярными на тот момент являются: «Минск», «Восход», тяжелый «Урал» и «ИЖ». Но были в СССР и редкие модели, которые известны далеко не всем.

О мотоцикле Jawa, конечно ж, было известно всем, а вот венгерская Pannonia была редкостью. Между тем, именно этот мотоцикл был конкурентом чешской Явы.

Мотоциклы выпускал завод CSEPEL, модели этого производителя получались максимум не похожими друг на друга. Как и все прочие заводы CSEPEL копировал немецкую мототехнику, на ее основе он разработал свою линейку мотоциклов.

На заводе имени Дегтярева выпускали мотоциклы «Восход», который знаком многим, но там же делали и «Сову». Это последний мотоцикл из серии «Восходов» и внешне полностью отличается от него.

Производитель создал две версии «Сова-175» и «Сова-200». Выпуск продолжался до 2002 года, поэтому у многих в хозяйстве еще остались эти мотоциклы.