Войти в почту

Какой он музей исторической военной техники Вадима Задорожного

Редакция издания «Туристас» побывала в гостях у Вадима Задорожного и посмотрела его уникальный музей исторической военной техники. Здесь собраны различные раритетные экспонаты. Можно уввидеть не только военную технику, но и транспорт, авиацию и даже космические объекты.

Какой он музей исторической военной техники Вадима Задорожного
© Моя Москва.онлайн

Музей зародился давно. В 90-е Вадим Задорожный занимался реставрацией ретро автомобилей и у него скопилась приличная коллекция довоенных автомобилей марки BMW, которая требовала расширения. Место выбрали возле усадьбы Архангельское. Примечательно, что через 10 лет существования, музей вошел в ТОП-50 музеев страны по итогам всероссийского онлайн-голосования.

Музей разделен на крытую часть из трех выставочных залов с ретро автомобилями, мотоциклами и оружием. А также открытую, где разместилась техника и авиация. Ее площадь составляет 3,5 гектара. Посетители музея принимают участие в мастер-классах, лекциях и интересных экскурсиях. Справедливости ради стоит отметить, что все экспонаты музея находятся в отличном состоянии.

Музейная коллекция постоянно пополняется. Так, в 2018 году в коллекции появился новый экспонат — роскошный Cadillac V16 в модном цвете марсала, а этим летом — уникальный советский истребитель-перехватчик МиГ-25ПУ-СОТН.

Не обходится и без интересного сотрудничества, так представители клуба LADA HISTORY организовали на территории музея экспозицию советской ретро-классики из автомобилей LADA.

Посещение музея будет интересно всем и станет приятным местом для семейного отдыха. А если попасть на тематическую лекцию, которые проходят достаточно часто, то можно узнать много нового.