Войти в почту

Забытые концепт-кары: стильная баркетта Ferrari Concisco

Этот автомобиль был создан на основе Ferrari 328 GTS конца 80-х годов немецким дизайнером Берндом Михалаком.

Забытые концепт-кары: стильная баркетта Ferrari Concisco
© Car.ru

Двухместный транспорт спортивного стиля сумел зарекомендовать себя одной из моделей итальянского автопроизводителя с наибольшей степенью надежности. Отличной также была и ремонтопригодность – обслуживание мотора можно было производить без необходимости снятия.

Разработка. Для дизайнера из Германии Бернда Михалака модель 328 GTS образца 1989 года была замечательным вариантом базы для получения возможности воплощения своих конструкторских задумок. Разработка концепта Ferrari Concisco была выполнена в достаточно редко встречающемся кузове баркетта. Его отличительной особенностью становится отсутствие некоторых элементов строения, например крыши или дверей, что успешно получилось реализовать в Ferrari Concisco. Но подобное решение подразумевает необходимость совершать «прыжок» в салон, что для людей крупного телосложения может быть достаточно непрактичным.

В действительности машина оказалась настоящим дорожным атлетом. Кузов концепта имел клиновидную форму и делался из алюминия, что, совместно с пластиковыми крыльями и аскетичным оснащением салона, способствовало уменьшению веса машины на 362 кг, если сравнивать со стандартной версией 382 GTS. В итоге Concisco весил чуть менее 890 кг.

Технические характеристики. В качестве силовой установки на концепте использовался мотор, объемом 3,2 литра V8, мощностью 274 л.с (304 Нм), работавший в паре с 5-скоростной механической коробкой передач. Неплохая степень энергетической вооруженности автомобиля дала ему возможность набирать скорость в 100 км/ч на протяжении 5 секунд, тогда как серийной версии для этого требовалось на 1,5 секунды больше. Предельная скорость составила 278 км/ч.

Необыкновенный концепт, созданный Михалаком, в первый раз был представлен широкой публике в 1993 году во время проведения автомобильной выставки во Франкфурте. Спустя год, в 1994 году, машина была продемонстрирована в Женеве. В этом же году она удостоилась премии Eurosign Design Awards.

В дальнейшем, единственный произведенный концепт-кар Ferrari Concisco был выставлен на продажу, и его приобрел в 1998 году один состоятельный коллекционер автомобилей из Бельгии. Стало известно, как именно он им воспользовался – разместил приобретенную машину в гостиной собственного дома. В 2018 году она выставлялась на торги на известном аукционе RM Sotheby's в Монако за 109 250 евро и была продана.

Заключение. Концепт-кар, созданный немецким дизайнером, имел большое количество особенностей как во внешнем виде, так и в плане технических характеристик.