Войти в почту

Раскрыты финансовые секреты самых богатых и влиятельных людей планеты

Крупнейшая в истории утечка оффшорных данных раскрывает финансовые секреты богатых и могущественных. Об этом пишут журналисты The Guardian. В общем доступе оказались 11,9 миллиона файлов компаний, которые были наняты состоятельными клиентами для создания оффшорных структур и трастов в налоговых убежищах. Речь идет о Панаме, Дубае, Монако, Швейцарии и Каймановых островах. Под удар попали 35 мировых лидеров, среди которых нынешние и бывшие президенты и прочие крупные чиновники. Должностные лица из 90 стран мира показали себя с новой стороны. 

Раскрыты финансовые секреты самых богатых и влиятельных людей планеты
© Вести Подмосковья

Утечка данных пролила свет на деятельность более 100 миллиардеров, среди которых есть знаменитости, например, рок-звезды. Подставные компании нужны им для хранения предметов роскоши. Например, недвижимости и яхт. Такие компании дают им возможность владеть деньгами на банковских счетах в режиме инкогнито. Крупный слив позволил обнаружить дорогостоящие предметы искусства - от картин Пикассо до фресок Бэнкси. Также были выявлены разграбленные камбоджийские сокровища. 

Получается, теперь работа теневого финансового мира раскрыта. Все, кто в нем задействован, укрываются от налогов. На неудобные вопросы придется отвечать королю Иордании, премьер-министру Чехии и соратникам президента России. Как именно были получены документы - пока неизвестно. 

Король Иордании Абдулла, близкий союзник Соединенных Штатов, как утверждалось, использовал оффшорные счета, чтобы потратить более 100 миллионов долларов на роскошные дома в Соединенном Королевстве и Соединенных Штатах. В лондонском адвокатском бюро, которое представляет Абдуллу, уже заверили, что он не мог себе позволить использовать деньги, принадлежащие его народу. 

Снова поднято на поверхность дело Светланы Кривоногих. Эту женщину подозревают в близких отношениях с российским правительством. Она стала владелицей квартиры в Монако через оффшорную компанию, зарегистрированную на карибском острове Тортола. Ее дочери сейчас 18 лет. Девушка любит намекать на свое родство с президентом России.