Войти в почту

Российский автозавод, выпускавший Great Wall, пустят с молотка за 4,3 миллиарда рублей

Московский индустриальный банк выставил на продажу автомобильный завод «Ставрополь Авто». Основными потенциальными покупателями специалисты называют китайские компании. Удобно расположенное современное предприятие, способное выпускать легковые автомобили практически все классов, оснащено всем необходимым оборудованием для производства машин в режиме полного цикла. Автозавод, принадлежавший бизнесмену Хаджи-Мурату Дереву, оценили в 4,3 миллиарда рублей.

Российский автозавод, выпускавший Great Wall, пустят с молотка за 4,3 миллиарда рублей
© Motor.ru

Автомобильный завод «Ставрополь Авто» расположен в городе Михайловске Ставропольского края. С 2017 года предприятие выпускало автомобили Great Wall Hover H3 и H5. Сборочные линии завода позволяют монтировать оборудование салона, двигатели и трансмиссии, рулевые механизмы, шасси, глушители, а также устанавливать электрооборудование, подвеску и детали экстерьера. Кроме того, предприятие оснащено цехом с роботами, которые в автоматическом режиме способны сваривать каркасы, а также устанавливать навесное оборудование и окрашивать пластиковые детали.

BMW не будет строить собственный завод в России. И вот почему

«Ставрополь Авто» предназначен для промышленной сборки легковых автомобилей сегментов: В, В+, С, С+, D, а также кроссоверов и внедорожников. При этом мощность предприятия позволяет выпускать до 100 000 машин в год. Среди других преимущества автозавода эксперты называют удобное расположение. В 500 метрах от завода находится железнодорожная станция, а в 15 километрах аэропорт.

Потенциальными покупателями предприятия эксперты называют китайские компании. При этом технические характеристики завода позволят выпускать транспортные средства сразу двух автопроизводителей. В то же время Минпромторг России заинтересован в производстве автомобилей с новыми источниками энергии. В связи с этим, китайские бренды, смогут реализовать в стране производство нескольких моделей электромобилей. По мнению специалистов, ожидаемыми покупателями автозавода могут стать компании Chery и Changan.

КамАЗ хочет построить завод для производства электрических кроссоверов

Автозавод «Ставрополь Авто» приостановил деятельность в 2018 году. Причиной прекращения работ стали налоговые проверки, которые переросли в уголовное дело, заведенное на карачаево-черкесского бизнесмена Хаджи-Мурата Дерева, владевшего предприятием. В настоящее время бывший опальный владелец автозавода проживает в Лондоне, в то время как его предприятие оценили в 4,3 миллиарда рублей.

В конце июля компания Volvo подписала соглашение со своим материнским холдингом Zhejiang Geely Holding о приобретении доли в совместных предприятиях в Чэнду и Дацине, а также научно-исследовательском центре в Шанхае. Полный переход контроля за производством и продажами автомобилей марки в КНР завершится в 2023 году.

Источник: Газета.ру

Место рождения