Войти в почту

В Германии запустили первый в мире завод по производству «зеленого» авиатоплива: Новости ➕1, 04.10.2021

В городе Верльте на северо-западе Германии открылся первый в мире завод по производству экологичного авиатоплива. Предприятие запустила немецкая некоммерческая группа Atmosfair,

В Германии запустили первый в мире завод по производству «зеленого» авиатоплива: Новости ➕1, 04.10.2021
© +1

сообщают

Euronews.

«Зеленый» керосин будут получать из водорода и уловленного углекислого газа. Водород, в свою очередь, намереваются создавать из воды и энергии четырех ветряных электростанций. При сжигании такого горючего в атмосферу выделяется столько же CO2, сколько ранее было захвачено для его синтеза, что делает продукт углеродно-нейтральным.

Объемы производства пока что невелики — чуть больше 336 галлонов (1,7 тыс. литров) топлива в день. Для сравнения, общее потребление авиакеросина воздушными перевозчиками в 2019 году составило 95 млрд галлонов. Но в Atmosfair заявили, что цель проекта — показать, что данный процесс технологически возможен. При расширении масштабов и достаточном спросе инициатива станет экономически жизнеспособной.

Первоначальная цена на синтетическое горючее из Верльте будет намного выше расценок на обычный керосин. Первым покупателем энергоресурса станет немецкая авиакомпания Lufthansa, обязавшаяся по 25 тыс. литров экологичного керосина в год в течение следующих пяти лет.

По словам исполнительного директора Дитриха Брокхагена, к 2030 году стоимость заправки лайнеров должна снизиться до €5 за литр. Также должны сыграть свою роль и вводимые углеродные квоты, которые сделают углеродно-нейтральное топливо более конкурентноспособным.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о проекте британско-нидерландского нефтегазового гиганта Shell по производству «зеленого» авиакеросина. К 2025 году корпорация рассчитывает поставлять 2 млн тонн горючего, что в десять раз больше нынешнего объема производства во всем мире.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>