Войти в почту

За 6 млн долларов продают автопарк Maserati

Автопарк Maserati Quattroporte стоящий из 40 машин, купленный правительством Папуа-Новой Гвинеи, выставили на аукцион со значительной скидкой. Как сообщает издание speedme.ru, каждая машина обошлась бюджету более 500 000 кений (142 000 долларов США), а весь автопарк был куплен за 20 млн кений (5,7 млн долларов США). При этом Папуа—Новая Гвинея одна из самых бедных стран, почти половина страны живет менее чем на один доллар в день.

За 6 млн долларов продают автопарк Maserati
© Моя Москва.онлайн

При этом удивляет тот факт, что для перевозки высокопоставленных гостей на саммите Азиатско-Тихоокеанской экономической корпорации (АТЭС) в 2018 году были закуплены именно Maserati. Машин официально в стране нет. Их купили у дилера в Шри-Ланке и достаили в страну на самолете Jumbo. Также были приобретены 3 экземпляра Bentley Flying Spur.

В 2015 году BMW предоставила более 200 автомобилей для саммита на Филиппинах, после чего машины продали населению. В случае с Maserati, без дилера автомобили пришлось продать правительству страны. Министры были уверены, что машины быстро раскупят, однако продано всего два автомобиля. Через год появились опасения, что правительство потеряло машины, в связи с чем министр финансов, а ныне премьер-министр показал журналистам все 40 автомобилей в хранилище. При этом 300 тоже дорогих авто том числе Toyota Land Cruisers, Ford, Mazda и Mitsubishi Pajero, «пропали без вести».

«Если бы у нас было какое-то предвидение, Maserati вообще не были бы куплены», — сказал министр финансов Джон Пундари. «Мы совершили ужасную ошибку. Если у вас нет дилеров Maserati в стране, то не стоило и покупать Maserati», - сказал он.

Он сообщил, что машины будут продавать населению с большой скидкой за 400 000 кений (114 000 долларов).