Войти в почту

В Перми продают раритетный ГАЗ ручной сборки

В Перми на продажу выставлен автомобиль ГАЗ-14 «Чайка» 1987 года выпуска. Владелец в объявлении на «Авито» просит за представительскую машину советских времен 1,2 млн рублей. Двигатель объемом 5,5 литра обладает мощностью в 220 л. с. Автомобиль оснащен автоматической коробкой передач.

В Перми продают раритетный ГАЗ ручной сборки
© Ura.Ru

«Для советского автопрома ГАЗ-14 был явным и значительным шагом вперед. Машина встала в отечественном легковом типаже на полступеньки ниже членовозов марки ЗИЛ, предназначенных лишь для членов Политбюро и самых почетных иностранных гостей. „Чайку“ создали для чиновников уровня секретарей обкомов и министров», — описывает авто журнал модель журнал «За рулем».

ГАЗ-14 производили на Горьковском автомобильном заводе с 1977 по 1988 годы. Собирали машины вручную. Всего было изготовлено менее полутора тысяч экземпляров, а первый, собранный в конце 1976 года, подарили на юбилей тогдашнему лидеру СССР Леониду Брежневу.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.