Войти в почту

Luca — автомобиль, который собирается из отходов

В век высоких технологий все чаще стали поднимать вопрос о сохранении экологии. Мало кто знает, что еще на рубеже 18-19 веков автомобили видели главным спасением от загрязнения окружающей среды. Дело в том, что конные повозки создавали за собой клубы пыли, что и вызывало недовольство обычных граждан. Правда, в то время мало кто мог представить, что автомобильная промышленность примет такую форму и будет развиваться почти по всему миру. Сейчас люди тоже не собираются отказываться от использования привычных транспортных средств, но хотят изменить их конструкцию, а именно - силовой агрегат. Электрокары на данном этапе видятся главным фактором, который поспособствует заботе об экологии.

Luca — автомобиль, который собирается из отходов
© Car.ru

Производство вещей из экологичных материалов - все более частый вопрос в обществе. Такая тенденция добралась и до автомобильной промышленности. Сегодня электрокары являются трендами любой выставки и автосалона. Интерес вызван еще и потому, что технологии производства таких транспортных средств постоянно претерпевают изменения. К примеру, в Голландии хотят разработать электрокар из отходов - и такое решение тоже имеет право на существование, так как решает сразу 2 проблемы в борьбе за экологию. Многие знают, что официально первый автомобиль оснастили именно двигателем внутреннего сгорания, который используется в промышленности до сих пор. Но данная разработка появилась намного позже одного интересного проекта. Первая тележка с электрическим мотором увидела свет еще в 1842 году. Через 50 лет такие транспортные средства обрели большую популярность. Их оснащали свинцовыми аккумуляторами, которые нужно было заряжать.

Электрокар сумел поставить и рекорд скорости - 100 км/час. Но проблемы таких машин, в первую очередь, были связаны с подзарядкой, поэтому о разработке пришлось забыть на несколько десятилетий. Именно тогда Никола Тесла, великий физик и ученый, продемонстрировал всем проект своего первого электромобиля. На одной из машин он поменял ДВС на электрический мотор и передвигался так некоторое время. Из-за всеобщего возмущения подобные опыты пришлось отложить на дальнюю полку. Через несколько лет к вопросу все же вернулись. Развитию помешали нефтяные компании, которые осознали чем им грозит развитие электрокаров. Удивительно, что вопросы о сохранении экологии возникали циклическим методом, но каждый раз не решались в ключе автомобильной промышленности. Активное развитие в этой сфере началось относительно недавно.

Команда ученых из технологического университета, расположенного в Эйндховене, представила анонс автомобиля под названием Luca. Согласно презентации, этот транспорт будет выпускаться с использованием большого количества пластика, который пройдет процедуру переработки. Сама модель будет уже шестой в линейке. Мощность двигателя, установленного здесь, будет составлять 60 кВт. КПД оценивается на уровне 92%, что само по себе очень много. Что касается концепции, это должен быть спорткар со скромным оснащением внутри. Все кузовные элементы транспорта будут изготовлены из экологически чистого материала, который прошел переработку. Именно этот фактор должен гарантировать транспортному средству легкость и невысокую стоимость. Пока известно, что Luca будет оснащаться 2 электромоторами, а в батарею включат 6 блоков. Ранее похожую идею выдвигал более известный производитель - Ford. Итог. Электрокары - транспорт будущего, которые начинают развиваться уже сегодня. В Эйндховене ученые предложили собственную разработку - автомобиль, построенный из переработанных отходов.