Войти в почту

Этой осенью автомобильный рынок в очередной раз накрутил цены

C 1 октября многие автопроизводители повышают стоимость автомобилей. Очередное подорожание связывают с продолжающимся дефицитом полупроводников. Наценки на популярные модели, по информации Autonews.ru, составляют до 1 млн руб. Переплата за более дорогие автомобили может быть еще выше, сообщает KONKURENT.RU

Этой осенью автомобильный рынок в очередной раз накрутил цены
© Konkurent.ru

Подорожали все модельные линейки авто Jeep, Haval, Suzuki. Большинство машин подорожало у Geely, Lexus и Toyota. Пересмотрели стоимость на авто УАЗ, Mitsubishi и Peugeot. При этом речь идет о рекомендованной розничной стоимости, указанной в прайс-листах производителей. У дилеров цены существенно выше.

Эксперты банка ВТБ отмечают, что на фоне наблюдающегося дефицита новых автомобилей на рынке и роста цен на них спрос клиентов все больше смещается в сторону кредитов на подержанные машины. По итогам трех кварталов наибольшую динамику в портфеле ВТБ показали беззалоговые автокредиты: их выдачи увеличились более чем в 2,5 раза, до 2,5 млрд рублей. Продажи кредитов на подержанные машины выросли на 60% и достигли 12 млрд рублей, в то время как на новые авто – только на 34%, составив 58,6 млрд рублей.

«Нехватка автомобилей, вызванная глобальным дефицитом микроэлектроники, все сильнее сказывается на российском рынке. Несмотря на сохраняющийся спрос, он снижается уже три месяца подряд по отношению к прошлому году, причем темпы падения ускоряются. Мы полагаем, что отрицательная динамика сохранится как минимум до конца текущего года. Но в целом продажи автомобилей в России, по нашим оценкам, все же вырастут на 5% по отношению к прошлому году благодаря высоким показателям первого полугодия», – комментирует аналитик «ВТБ Капитал» Владимир Беспалов.