Войти в почту

Эксперт Шестопалов назвал справедливыми цены на новые автомобили в России в 2021 году

Эксперт Шестопалов назвал справедливыми цены на новые автомобили в России в 2021 году
© Max-cars.ru

Гендиректор ГК «Автоплюс» Павел Шестопалов рассказал о работе автосалонов

«До этого дилеры 10 лет оптимизировали убытки, и ни потребителя, ни импортера это не беспокоило», — Павел Шестопалов.

Автомобильные дилеры в России компенсируют сложные условия работы прошлых лет в условиях, когда они могут диктовать свои правила продажи машин. Как стало известно «Max-Cars», такого мнения придерживается руководитель крупной сети автосалонов. По мнению Шестопалова, годы до текущих условий дилеры продавали машины и получали убытки. Рынок был перенасыщен, поэтому повышать цены было невозможно. И тогда никто из покупателей не беспокоился.

В 2021 году «черный лебедь» в виде повышенного спроса на машины создал условия, когда и производители автомобилей, и дилеры, могут нагнать потерянные темпы роста цен. Справедливая цена, считает Шестопалов, это цена, по которой покупают. И сегодня она как раз такая, какой должна быть.

Еще один из факторов роста цен – курс доллара. При росте за последние годы на 30% стоимости доллара, машины дорожали только на 10%. Это было связано с высокой насыщенностью рынка России, резкий рост цен просто «убил» бы спрос. Сегодня есть возможность догнать цены на машины до роста курсовой разницы, что производители и делают.

Что касается допов, то так дилеры сохраняют баланс дохода и расходов при упавшем количестве проданных машин. Ведь зарплаты, аренда и иные расходы остались, а количество продаваемых в месяц машин сократилось. Чтобы свести баланс нужно зарабатывать больше с каждого проданного автомобиля. Хотя Шестопалов согласен, что местами доходит до перегибов. Но зачастую неадекватную долю допов устанавливают там, где слишком много покупателей. Это Москва и Санкт-Петербург.

Улучшения ситуации Павел Шестопалов после разговора с одним из производителей автомобилей не ждет до конца первого квартала 2022 года. Если не будет новых вспышек, то в середине следующего года ситуация на автомобильном рынке должна выровняться.

Фото: https://auto-plus.ru/