Войти в почту

Skoda может полностью остановить производство в Чехии до конца года

Компания Skoda Auto сообщила о «значительном сокращении или даже остановке» производства на своих заводах в Чехии с 18 октября и до конца 2021 года. Причина – в нехватке электронных компонентов, которая привела к скоплению недоукомплектованных автомобилей: на сегодняшний день на складах марки в ожидании чипов простаивают более 50 тысяч экземпляров. В то же время клиентам приходится ждать новых машин месяцами.

Skoda может полностью остановить производство в Чехии до конца года
© Motor.ru

По словам представителя дирекции предприятия Томаша Котеры, компания сосредоточит все силы на завершении сборки почти готовых автомобилей, чтобы «как можно скорее доставить их клиентам». Рабочие предприятий, которые отправятся в простой, будут получать 85 процентов от обычного оклада.

«Даже Skoda Auto не смогла избежать этого глобального кризиса», – сказал Котера журналистам.

Ограничения производства Skoda, которые продлятся два с половиной месяца, станут самыми серьезными для автопрома всей Центральной Европы. По прогнозам экспертов, простои нанесут серьезный ущерб экономике Чехии, так как Skoda является ее крупнейшим экспортером и занимает четверть промышленного сектора страны, обеспечивая работой 35 тысяч человек.

Чехия пойдет наперекор Европарламенту и не станет отказываться от машин с ДВС

Ситуация с поставками полупроводников начнет постепенно улучшаться во второй половине следующего года, считают в Skoda. Другие европейские автопроизводители озвучивали менее оптимистичные прогнозы: глава концерна Daimler Ола Каллениус заявил, что дефицит будет устранен не ранее 2023 года. С ним солидарен генеральный директор Volkswagen Герберт Дисс, который считает, что нехватка микроэлектроники будет влиять на производство «ближайшие месяцы и даже годы».

Только в 2021 году потери мирового автопрома из-за дефицита составят около 210 миллиардов долларов, подсчитали аналитики, а заводы выпустят по крайней мере на семь миллионов автомобилей меньше запланированного.

Источник: Reuters

Место рождения