Войти в почту

Суд в России запретил продавать автомобиль, заправленный плохим бензином

Суд в России запретил продавать автомобиль, заправленный плохим бензином
© Max-cars.ru

Такое решение вынес Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Красноярске

«133 тысячи рублей заплатит продавец автомобиля, в котором сразу после покупки сломался двигатель из-за плохого бензина», — Российская газета.

В России зарегистрирована интересная судебная практика по вопросу поломки подержанного автомобиля сразу после покупки. Как стало известно «Max-Cars», продавца заставили заплатить компенсацию покупателю за то, что проданный им автомобиль в тот же день сломался. Проведенная экспертиза установила, что двигатель вышел из строя из-за некачественного топлива. В нем нашли присадки кустарного производства.

Продавец машины суду удивился и считал, что он не может его проиграть. Потому что автомобиль с пробегом, он может сломаться в любой момент. Гарантированный ресурс он уже проехал. Но девушка, купившая Mitsubishi Pajero, утверждала, что ей передали автомобиль с существенными недостатками. О которых продавец якобы знал.

В итоге судебная коллегия действительно встала на сторону девушки и обязала продавца выплатить 112,69 тысячи рублей за ремонт двигателя, 20 тысяч рублей за досудебную экспертизу и 698 рублей за пользование чужими деньгами.

Юристы указывают, что такие решения больше редкость. Зачастую суд принимает решение в пользу продавца, если тот дал возможность покупателю полноценно проверить автомобиль перед покупкой.