Войти в почту

Путь семьи Тоёда: как Toyota дошла до вершины мирового автомобилестроения

В 2020 году Toyota продала 9,53 млн автомобилей и впервые за пять лет вышла в лидеры по продажам авто в мире, опередив главного конкурента - немецкий бренд Volkswagen, дилеры которого реализовали 9,3 млн машин.

Путь семьи Тоёда: как Toyota дошла до вершины мирового автомобилестроения
© Car.ru

Кроме того, в прошлом году Toyota Motor стала крупнейшим автоконцерном планеты. Доля бренда на российском рынке невелика и составляет 1,62% от общего объема продаваемых машин. 1 сентября 1933 года в известной текстильными станками компании Toyoda Loom Works открылось автомобильное подразделение. С этого момента началась история японского концерна.

Сын плотника Сакити Тоёду смог разработать несколько интересных изобретений, в том числе автоматический ткацкий станок и станок с электроприводом. Средства, получаемые от продажи станков, инженер направлял на развитие автомобильной промышленности, которая казалась перспективной.

Первой разработкой компании стал шестицилиндровый 3,4-литровый двигатель, скопированный с мотора Chevrolet 1929 года. Мощность и габариты агрегата давали возможность устанавливать элемент как на легковые, так и на грузовые транспортные средства. Сразу после начала работы производителям удалось получить госзаказ на сборку и выпуск 3 тысяч грузовых машин. Позже производителями представлены легковая Toyota AA и грузовая G1, которые были оборудованы созданным мотором. Конструкцию для их создания позаимствовали у Dodge и Chevrolet.

Постепенно производитель развивался, представляя доработанные и современные варианты автомобилей, становившиеся конкурентоспособными на мировом рынке. Сегодня концерн востребован, но явным недостатком можно назвать то, что выпускаемые транспортные средства консервативны, так как созданы в строгом соответствии с дизайном марки.