Войти в почту

Автоэксперт назвал основные опасности при покупке машины онлайн

В период пандемии существенно выросли покупки онлайн.

Автоэксперт назвал основные опасности при покупке машины онлайн
© Свободная пресса

При этом речь идёт не только о приобретении продуктов, бытовой техники или косметики. Многие, чтобы минимизировать социальные контакты, покупают онлайн автомобили.

В интервью телеканалу «Москва 24» автоэксперт Андрей Ломанов назвал основные опасности, которые могут ожидать покупателя. По мнению специалиста, приобретая онлайн новую машину необходимо тщательно проверять её комплектацию и внимательно вчитываться в договор.

При этом, как считает эксперт, желание людей покупать автомобили в Сети объясняется не только желанием поберечь здоровье, но с попыткой сэкономить.

«Онлайн-покупатели надеются, что дилер в этом случае навяжет как можно меньше дополнительного оборудования. И тогда ценник станет вполне приемлемым. Но это не так. Скорее это маркетинговый ход, чем реальная возможность сэкономить», – уверен Ломанов.Автоэксперт также отметил, что в России продажи машин онлайн традиционно буксуют, а исключение, как подчеркнул он, составляют те люди, которые сначала едут к дилеру на тест-драйв автомобиля, а затем заказывают его онлайн.

«В этом случае всё становится прозрачно. Человек видел машину и просто совершает покупку в интернете», – пояснил специалист.

Однако при покупке авто онлайн надо помнить об ошибках, которые нередко происходят в процессе приобретения, предупреждает Ломанов. Одна из них касается оплаты приглянувшейся машины.

«При таком развитии событий приходится переводить всю сумму на машину в онлайн-режиме. Понятно, что любая ошибка в счёте или у оператора грозит тем, что деньги уйдут не туда. Их придется как-то возвращать. Поэтому большинство всё-таки стараются внести сумму в операционной кассе, чтобы подстраховаться», – отметил Ломанов.Кроме того, иногда всплывают недочёты в комплектации. Как правило, такие ошибки происходят непосредственно при сборке машины на заводе, считает эксперт. По его мнению, чтобы избежать неприятностей, лучше всего следовать простым рекомендациям. В первую очередь специалист советует перед покупкой онлайн все-таки не ленится и приехать на тест-драйв желаемой модели.Также нужно очень внимательно изучить договор, так как существует риск, что в договоре появится куча разных опций. Поэтому желательно посмотреть его с юристом, чтобы не попасть на дополнительные траты.

Ещё один важный момент касается приёмки машины после покупки онлайн. И если у владельца нет специальных знаний о проверке состояния авто, то лучше привлечь к этому профессионала, советует Ломанов. Если пропустить недочёты, то продать такую машину в будущем станет гораздо сложнее.

«В любом случае, говорить об опасности покупок автомобилей онлайн нельзя. В целом всё точно так же, как с помощью шоурума. Вполне вероятно, что рано или поздно всё придёт к онлайн-торговле автомобилями. В идеале это позволит существенно сэкономить время и деньги, как продавцам, так и покупателям. На пока до этого очень далеко», – резюмировал автоэксперт.

Ранее автоэксперт Вячеслав Субботин рассказал, как можно выгодно приобрести машину по самой выгодной цене. По его словам, для этого в автосалонах надо торговаться, а при покупке подержанного авто можно воспользоваться сразу несколькими вариантами экономии денег