Войти в почту

На торги выставили редчайший 32-летний кабриолет Toyota. Таких выпустили всего 500

На торговой онлайн-площадке Cars and Bids выставили на продажу уникальный Toyota Soarer в версии Aerocabin. Главной особенностью машины 1989 года является складная жесткая крыша, которая при помощи сервоприводов убирается в багажник. Всего японские инженеры построили 500 необычных автомобилей. Теперь один из них доступен к покупке за 28 500 долларов (примерно два миллиона рублей по текущему курсу).

На торги выставили редчайший 32-летний кабриолет Toyota. Таких выпустили всего 500
© Motor.ru

Toyota Soarer Aerocabin выпускали всего два месяца в 1989 году. Японские инженеры собрали 500 уникальных машин, которые отличались необычной конструкцией крыши. При помощи сервоприводов верхняя и задняя панель складывались в багажник. При этом в сложенном виде задние боковые стёкла и металлический каркас между ними оставались неподвижными. Ещё одной особенностью кабриолета стала жидкокристаллическая приборная панель.

Посмотрите на 26-летнюю Toyota Supra, за которую дают вдвое больше, чем за новый Land Cruiser

Все автомобили лимитированной серии получили максимальную комплектацию и самый мощный на тот момент двигатель. Под капотом Soarer Aerocabin разместилась трехлитровая рядная «шестерка» с турбонаддувом, отдача которой составляла 240 лошадиных сил. В паре с агрегатом работала четырёхступенчатая автоматическая трансмиссия. Несмотря на серьёзные для того времени характеристики, выставленный на продажу кабриолет получил ряд модификаций, в том числе впуск JDM Blitz, перепускной клапан HKS и увеличенный интеркулер.

Toyota Soarer Aerocabin
Toyota Soarer Aerocabin
Toyota Soarer Aerocabin
Toyota Soarer Aerocabin
Toyota Soarer Aerocabin
Toyota Soarer Aerocabin
Toyota Soarer Aerocabin
Toyota Soarer Aerocabin
Toyota Soarer Aerocabin
Toyota Soarer Aerocabin
Toyota Soarer Aerocabin
Toyota Soarer Aerocabin

Также Toyota обзавелась 18-дюймовыми колёсными дисками BBS, тормозами Brembo, распоркой Cusco, койловерами Tein, кастомным выпускным трактом, аудиосистемой с CD-проигрывателем и элементами подвески от Mercedes-Benz S500 и Mitsubishi Lancer. За 32 года эксплуатации кабриолет прошёл 96 000 километров. Расстаться с редчайшей моделью владелец готов за 28 500 долларов (примерно два миллиона рублей по текущему курсу).

В начале октября в США выставили на торги уникальный четырехместный Lamborghini Islero образца 1967 года. За один из 125 эксклюзивных гран-туреров продавец запросил 304 995 долларов (примерно 22 миллиона рублей по текущему курсу).

Источник: Cars and Bids

Toyota, о которой вы даже не слышали